Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия надеется на беспристрастное расследование МУС войны в августе 2008 года


03.03.2016   20:14

Независимое и беспристрастное расследование, проводимое Международным уголовным судом (МУС) в связи с преступлениями, совершенными в 2008 году во время вооруженного конфликта в т.н. Южной Осетии, позволит пролить свет на это трагическую страницу в истории Грузии. Об этом агентству «Анадолу» заявила министр юстиции Грузии Теа Цулукиани, напомнив, что МУС неоднократно заявляло, что Южная Осетия является составной частью Грузии.

По словам Цулукиани, Международный уголовный суд пришел к выводу, что во время войны в т.н. Южной Осетии имели место умышленные убийства, побои и запугивание гражданских лиц, а также задержания, поджоги домов, разграбление имущества. Причем данные противоправные действия совершались в основном в отношении этнических грузин.

«Надеемся, что вердикт международного суда также в полной мере отразит характер преступлений, совершенных во время войны, в том числе по вопросу этнических чисток, - отметила министр.

Цулукиани не исключила, что расследование МУС станет отправной точкой для процесса нормализации отношений на территории Грузии.

«Мы также рассматриваем процесс интеграции с ЕС не только, как успешную составляющую внешней политики, но и как возможность продвижения национальной реинтеграции»,- констатировала министр.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна