Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Минздрав проверит качество медикаментов в процессе регистрации


04.03.2016   13:20

Ужесточается контроль качества медикаментов. По программе государственного контроля качества лекарственных средств 2016 года Министерство здравоохранения проверит качество медикаментов непосредственно в процессе регистрации.

По заявлению руководителя Департамента фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения, Давида Мачарашвили "Бизнес контакту", в настоящее время Агентство государственной регуляции медицинской деятельности ведет только избирательный контроль медикаментов. По его словам, в минувшем году были зафиксированы 9 бракованных фармацевтических продуктов, ввезенных для регистрации, которые не были допущены на рынок.

"Изменения обусловили именно эти вызовы. Запланировано осуществление контроля качества, как в местной лаборатории, так и в аккредитованных европейских лабораториях Всемирной организации здравоохранения. Именно законодательный вакуум поставил нас перед тем вызовом, что в законодательную базу необходимо внести поправки"- заявил Давид Мачарашвили.

По заявлению Давида Мачарашвили, допустить на рынок Грузии медикаменты весьма просто как с учетом регистрационного срока, так и сбора.

"Это тоже ставит нас перед определенной проблемой, поскольку экспертам не удается за короткий срок полностью изучить представленную документацию, между тем требования документации тоже не соответствуют законодательству стран Евросоюза"- заявил Давид Мачарашвили.

В начале года министр здравоохранения представил на заседании правительства программу государственного контроля качества лекарственных средств 2016 года. Тогда Давид Сергеенко пояснил, что программа включает также проверку сертификации того сырья, которое поступает на предприятие, и затем превращается в медикамент. А также, если до того контроль качества осуществлялся выборочно в местной лаборатории имени Самхараули, у которой нет международной аккредитации в этом вопросе, в нынешнем году качество медикаментов будет проверяться в международных европейских лабораториях.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна