Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия пытается повернуть время вспять - Вершбоу


06.03.2016   15:05

На официальном сайте НАТО опубликована речь заместителя генсека Североатлантического альянса Александра Вершбоу, с которой он предстал в Кракове (Польша) на ежегодной конференции «НАТО как активный защитник - ожидания перед Варшавским саммитом НАТО», которую организовал Института стратегических исследований.

Александр Вершбоу в своем выступлении коснулся и Грузии, отметив, что НАТО продолжит углубление военного и политического сотрудничества.

По заявлению зама генсека НАТО, Россия проводит кампанию, направленную на дестабилизацию и незаконно аннексировала Крым.

«Это ознаменовало конец периода более чем в двадцать лет, когда западные страны смотрели на Россию как на партнера. Конечно, даже тогда Россия демонстрировала тенденцию к дестабилизации стран в странах-соседях, в частности, Молдове и Грузии. Но агрессия России против Украины – в том числе первое в Европе изменения границ силовым путем со времен Второй мировой войны – это то, что я назвал «новой стратегической реальностью» и она еще острее ощущается сегодня», - заявил Вершбоу, передает vsenato.ru.

По его словам, Россия подрывает международный порядок после Холодной войны, порядок, основанный на уважении суверенности наций, верховенства закона и прав человека.

«Россия пытается повернуть время вспять, в те времена, когда она доминировала в сферах своего влияния с помощью силы и запугивания. Ялта, а не Хельсинки, установлена как модель для европейской безопасности в 21 веке. Это никогда не будет нами поддержано», - отметил, в частности, Александр Вершбоу.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна