Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Грузия – это больше чем стратегический партнер» - глава МИД Азербайджана


07.03.2016   13:58

МИД Азербайджан и Грузии провели встречу в Баку. В ходе встречи один на один и в расширенном формате стороны обсудили вопросы активизации сотрудничества между странами. Как сообщает Report, об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Грузии Михеилом Джанелидзе.

«Между нами существует хорошая традиция проведения взаимных встреч. Наши отношения с Грузией это более чем стратегическое партнерство», - заявил министр.

Он напомнил, что в прошлом месяце главы МИД Турции, Азербайджана, Грузии провели переговоры и данная встреча является логическим их продолжением.

«Мы обсудили двусторонние вопросы, в том числе газовый проект Южный Кавказ, энергопроекты. Сотрудничество между нашими странам в энергетической сфере достаточно глубоко», - сказал Э.Мамедъяров.

По его словам, стороны также обсудили также вопросы транспорта. «Транспортный проект Баку-Тбилиси-Карс отвечает национальным интересам Азербайджана и Грузии», - добавил глава ведомства.

Министр указал, что на встрече также обсуждался делимитации азербайджано-грузинских государственных границ. «Между Азербайджаном и Грузией граница составляет 480 км, 314 км которых уже согласованы. Необходимо продвигать вперед этот вопрос», - заявил глава азербайджанского МИД.

Э.Мамедъяров подчеркнул, что в скором времени этот вопрос будет обсуждаться рабочей группой, в связи с чем Азербайджан должны посетить грузинские эксперты.

Помимо этого стороны пришли к договоренности о расширении сотрудничества в сфере туризма, чтобы больше грузинских туристов приезжало в Азербайджан.

По словам главы МИД Азербайджана, в ближайшее время должно состояться заседание межправкомиссии Азербайджан -Грузия.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна