Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Встреча Абашидзе-Карасин состоится в Праге 16 марта


07.03.2016   16:38

Очередная встреча специального представителя премьер- министра Грузии по взаимоотношениям с Россией Зураба Абашидзе со статс-секретарем, заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным состоится в Праге 16 марта текущего года. Об этом ТАСС сообщил Абашидзе.

Он отметил, что в ходе встречи будут обсуждаться "традиционные для этого формата конкретные вопросы сотрудничества в сфере торговли, экономики, транспорта, культуры, в гуманитарной сфере". По словам Абашидзе, в ней также примут участие представители МИД и министерств экономики двух стран.

В ноябре 2012 года тогдашний премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили ввел пост "специального представителя премьер-министра по взаимоотношениям с РФ" и назначил на эту должность известного дипломата, бывшего посла страны в РФ (2000-2004 гг.) Зураба Абашидзе. 14 декабря 2012 года в пригороде Женевы состоялась первая встреча Абашидзе с Карасиным. Она стала первым после 2008 года прямым диалогом официальных лиц двух стран. Затем местом диалога стала Прага, где в 2013-2015 годах прошли 10 их встреч, последняя - 19 ноября 2015 года. Как сообщила 20 ноября пресс-служба правительства Грузии, "на встрече в Праге были достигнуты конкретные соглашения, в частности, о расширении номенклатуры грузинской продукции на рынке РФ и об увеличении объемов транспортных перевозок".

Высшие должностные лица Грузии и РФ не раз заявляли о важности диалога в формате "Абашидзе-Карасин". За продолжение диалога с РФ в формате "Абашидзе-Карасин" недавно высказался и нынешний премьер-министр страны Георгий Квирикашвили (утвержден на этот пост 29 декабря 2015 года ).


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна