Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Усупашвили рассказал о межпартийном соглашении республиканцев и ГМ


08.03.2016   11:21

Председатель Парламента Грузии Давид Усупашвили заявил, что запланированное «стратегическое» соглашение между его Республиканской партией и ведущей партией правящей коалиции «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» не означает, что к парламентским выборам 2016 года коалиция будет двухпартийной.

В какой конфигурации будет представлена правящая коалиция на октябрьские выборы, по его словам, это вопрос будущего соглашения, которое должно быть достигнуто таким образом, чтобы не был нанесен ущерб управлению государством и не создавать препятствия решению текущих вопросов.

«В Грузии впервые удалось, что страна в течение четырех лет управлялась многопартийной коалицией – такого Грузия не помнит, а ведь это один из показательных признаков того, стоит ли страна на европейском пути или на каком-то другом пути», - заявил Усупашвили 7 марта на встрече с представителями СМИ, - «В то же время, коалиционное правительство не является постоянным объединением. Коалиции создаются на определенный срок и, естественно, открыт вопрос о том, каким образом будет представлена коалиция на следующих выборах».

«Вот тут я хочу обратиться ко всем и призвать к немного более глубинному и спокойному обсуждению того, что в какой конфигурации будет представлена коалиция на будущих выборах, это дело будущего, но это не означает, что при выяснении этого вопроса сегодня коалиции должна угождать какая-нибудь опасность потому, что мы взяли ответственность на 4 года, мы управляем государством, а не собой., на нас возложена государственная ответственность и поэтому мы должны быть готовы и к тому, что в течение этого периода мы должны управлять страной единой командой, а на будущих выборах все это может быть иначе», - заявил он.

Коалиция Грузинская мечта объединяет следующие пять партий: «Грузинская мечта – Демократическая Грузия; Республиканская партия; Промышленники; Консервативная партия и Национальный форум. Две из них – Республиканская партия и Промышленники в течение прошедших нескольких недель были вовлечены в публичное противостояние друг с другом, в рамках которого один из лидеров партии Промышленников Гоги Топадзе обвинил республиканского министра обороны Тину Хидашели в фальсификации результатов промежуточных выборов депутата в Сагареджо, вслед за чем вскоре последовало начало расследования со стороны прокуратуры по этому делу.

На этом фоне, после прошедшей 3 марта двусторонней встречи лидер правящей коалиции, премьер-министр Георгий Квирикашвили, которого ведущая партия коалиции «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» планирует избрать своим председателем на своем съезде этой весной, а также лидеры Республиканской партии заявили, что планируют достичь соглашения о партнерстве. Квирикашвили сказал, что к этому запланированному соглашению должны присоединиться и другие члены коалиции в том случае, если коалиция останется в виде многопартийного объединения к парламентским выборам 2016 года.

За этими заявлениями последовали неоднозначные и в некоторых случаях растерянные реакции, как со стороны отдельных членов партии Грузинская мечта, так и других субъектов правящей коалиции. Министр энергетики Каха Каладзе, который является генеральным секретарем партии Грузинская мечта, заявил, что речь шла не только о двухпартийном соглашении, а о «стратегических отношениях с входящими в коалицию партиями».

«За этим последовало множество спекуляций и хочу разъяснить очень четко и понятно – мы говорим не о двухпартийной коалиции, а о соглашении стратегического сотрудничества между двумя партиями», - заявил Давид Усупашвили 7 марта, - «Это совершенно естественно потому, что на будущих выборах для нас, для республиканцев наиболее важным является то, есть ли у нас взаимопонимание с главной, ведущей политической силой коалиции – партией Грузинская мечта. Не наоборот же начали бы мы процесс? Сперва мы должны договориться с нашими коллегами и испытанными друзьями, например, с консерваторами, о партнерстве, и после этого вместе идти к партии Грузинская мечта? Естественно, это не было бы правильно».

«Между сторонами состоялось соглашение о том, что у нас есть желание и мотивация того, чтобы быть стратегическими партнерами и не только отсюда и до октября, а и после октября. В то же время, для выяснения того, соответствуют ли наши желания с нашими возможностями, необходим процесс, которые может завершиться стратегическим соглашением о сотрудничества между партиями», - заявил Усупашвили.

«Что касается вопросов соглашения, на первом этапе у нас будет разговор о тематических вопросах, для чего мы можем быть вместе – это и есть исходная точки и если мы договоримся об этом, вторым этапом будет следующий вопрос: каким образом мы должны быть вместе для этого, у какого какие ресурсы есть, чтобы вместе поднять это дело; Потому, что здесь нужно делать дело, а не только распределять кресла, кто из нас в каком высоком кресле окажется», - заявил он.

Но Усупашвили также подчеркнул, что соглашение между политическим партиями является «одной плоскостью, явлением одного типа, а избирательный блок, коалиционное соглашение, в которым будут другие субъекты и партии, это совершенно иное».

«Все партии, кто желает быть представленным в коалиционной конфигурации, естественно, должны беседовать с лидером коалиции», которым, по словам Усупашвили, в настоящее время является Георгий Квирикашвили, который, «я уверен, что проведет встречи и с другими партиями».

«Поэтому излишняя нервозность, обеспокоенность или опасения по этому вопросу не должны иметь место», - добавил он.

По его словам, правящая коалиция, которую четыре года назад собрал Бидзина Иванилвили для «освобождения страны от Михеила Саакашвили и его режима», первый этап нахождения вместе завершает выборами в октябре, и готовится к переходу на следующий этап, который нацелен на то, чтобы «продвигать страну вперед».

«Поэтому коалиционное соглашение по многим таким вопросам, по которым 4 года назад может и не было необходимости, сегодня стоят на повестке», - заявил Усупашвили.

По его словам, коалиционное соглашение должно учитывать «очень конкретные пункты» о том, какие совместные планы должны быть намечены в течение следующих 4 лет по направлению образования, культуры, внешнеполитических приоритетов или по другим направлениям.

«По всему этому нужно соглашение», - заявил он, - «Я рад, что премьер-министр Кврикашвили именно так смотрит на вопрос и в ближайшее время в нас будут консультации на эту тему».

«Обращаюсь ко всем, чтобы были готовы к такому процессу совершенно мирно и спокойно», - добавил он и отметил, что в этом процессе у входящих в коалицию или находящихся за ее пределами партий нет «особых оснований для радости или несчастья».

В этом процессе Республиканская партия, которая, по его словам, никого «не упрекает» своим присутствием и никого «не умоляет» сохранять ее в коалиции, не будет сторонницей углубления проблем.

«Если произойдет и спустя месяц выяснится, что из-за чего-то Республиканская партия на будущие выборы может пойти отдельно, из-за этого мы не собираемся обваливать власть и большинство в Парламенте», - заявил он.

«Мы знаем, как служить стране, находясь у власти и мы знаем, как служить стране, находясь в оппозиции. Вопрос о том, где и как мы будем представлены, зависит, в первую очередь, от избирателя, во вторую очередь, от политических партнеров», - заявил он и добавил, что Республиканская партия «не заявляет претензию, амбицию или хотя бы желание на будущее того, чтобы в каких-нибудь выборах мы получим 55% и только мы будем управлять страной».

«Поэтому, будем ли мы в Парламенте, будут ли у нас партнерские отношения с другими партиями перед выборами или после выборов, на эти вопросы ответит октябрь», - заявил он.

На вопрос, разделяет ли он тон премьер-министра, когда он подверг критике министра обороны Тину Хидашели, которая является супругой Давида Усупашвили, за подключение к публичному противостоянию с Промышленниками, Усупашвили ответил: «не только разделяю, но и согласен, и хочу видеть больше в такой обстановке, когда премьер-министр правильно управляет правительством... и министры обязаны следовать его указаниям».

«В то же время, мне трудно будет защищать министра обороны. Я не буду делать этого», - заявил он, но также подчеркнул, что Тина Хидашели «оказалась вовлечена» в публичные дебаты только после того, как вопрос затронул ее ведомство, а также прокуратура начала расследование по обвинениям о фальсификации промежуточных выборов в Сагареджо.

«Когда прокуратура подключается к обсуждению определеных вопросов, в таком случае, я думаю, есть почти неминуемая необходимость того, чтобы кое-какие вопросы были бы разъяснены», - заявил Усупашвили и добавил, что эту тему выяснит уже прокуратура.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна