Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

США и ЕС призывают Россию освободить Надежду Савченко


08.03.2016   11:23

Госсекретарь США Джон Керри призвал российские власти освободить украинскую военнослужащую Надежду Савченко, которую в настоящее время судят в России по обвинению в причастности к гибели тележурналистов ВГТРК в Луганской области в 2014 году. При этом Керри считает, что Россия в деле Савченко нарушает обязательства, взятые на себя в рамках минских соглашений по урегулированию кризиса в Украине.

"Я глубоко обеспокоен состоянием здоровья и положением украинской летчицы и депутата Верховной Рады Нади Савченко, которая с пятницы отказалась от пищи и воды в знак протеста против ее длительного задержания Российской Федерацией", - говорится в заявлении Керри, опубликованном на сайте Госдепа.

"За эти 20 месяцев, как она была захвачена в восточной Украине и доставлена в Россию, Савченко, по сообщениям, перенесла допросы, одиночное заключение и принудительное психиатрическое освидетельствование. Ее испытания и продолжающееся заключение демонстрируют игнорирование международных стандартов, а также обязательств России в соответствии с минскими соглашениями", - заявил глава американской дипломатии.

"Соединенные Штаты еще раз обращаются к России с просьбой немедленно освободить Савченко и вернуть ее на Украину", - резюмировал Керри.

С аналогичным заявлением выступил вечером 7 марта Европейский Союз. "Сообщения о сухой голодовке Нади Савченко внушают крайние опасения", - цитирует ТАСС заявление, распространенное пресс-службой верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини. - Европейский союз продолжает призывать к немедленному освобождению Нади Савченко".

"Это соответствовало бы пакету мер по выполнению минских соглашений и содержащихся в нем обязательств по освобождению всех заложников и незаконно задержанных лиц, связанных с конфликтом на востоке Украины", - отмечается в заявлении.

"Европейский Союз подчеркивает, что Россия несет ответственность за здоровье, благополучие и соблюдение человеческих прав всех лиц, которых она задерживает", - говорится в документе.

Ранее в тот день президент Украины Петр Порошенко сообщил, что обратился с письмом к США и странам Евросоюза с просьбой усилить давление на Россию в целях освобождения Савченко.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна