Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

На каких условиях оставил Иванишвили республиканцев


08.03.2016   17:55

Коалиционное единство сохранилось, как минимум - до выборов, это было решено после звонка экс-премьера Иванишвили к Усупашвили. То, что председателю парламента позвонил экс-премьер, подтверждает и сам Усупашвили, а то, что противостояние в коалиции исчерпано и эта тема больше не обсуждается на заседании политсовета, вчера безостановочно твердили лидеры коалиции. Но причиной завершения «недоразумения» они называли не звонок Иванишвили, а строгое, предупредительное заявление премьера Квирикашвили, пишет газета «Резонанси».

Бывший советник экс-премьера Иванишвили Гия Хухашвили отмечает, что Иванишвили питает симпатии к некоторым республиканцам, поэтому в данном случае, с большой вероятностью, эти персонифицированные симпатии решили судьбу республиканцев. Сами республиканцы продолжают убедительно говорить о двухпартийном соглашении. Чем больше об этом говорят республиканцы, тем больше неопределенности это вызывает и чем больше критикуют это остальные члены коалиции. Генеральный секретарь партии «Грузинская мечта», лидер парламентского большинства и другие депутаты - все говорят, что никакое двухпартийное соглашение не обсуждалось и в 5-партийной коалиции ничего подобного быть не может.

Несмотря на это, вчера председатель парламента Давид Усупашвили провел специальную пресс-конференцию и рассказал о двухпартийном стратегическом соглашении. По словам Усупашвили, спекуляции по поводу того, кто где будет, являются лишь спекуляциями - «Если коалиционное единство сохранится, то необходимо оформить коалиционное соглашение по таким вопросам, которые не стояли 4 года назад, но возникли сегодня - это обязательное предусловие многопартийной демократии. Нужно точно прописать конкретные пункты - что планируется в образовании, развитии грузинской культуры, внешней политике на ближайшие 4 года». По его словам, сейчас коалиция является единой командой, они вместе управляют государством, но на ближайших выборах все может быть иначе и никто не имеет оснований для особой радости или горя по этому поводу. Он призвал всех быть готовыми к этому процессу и спокойно встретить его. То, что республиканцы и Гоги Топадзе минимум до выборов остаются в коалиции, уже подтверждено. Лидеры коалиции также утверждают, что эта коалиция планирует участвовать в выборах в коалиционном формате.

О чем договорились стороны и на каких условиях завершилось противостояние, об этом ничего конкретно сказано не было. Но известно стало то, что в обсуждении противостояния уже участвует экс-премьер Иванишвили, это подтвердил и председатель парламента. По словам Давида Усупашвили, о ситуации в коалиции по телефону он говорил с учредителем коалиции Бидзиной Иванишвили. Обсуждалась ли какая-либо сделка и на каких условиях остались республиканцы в коалиции, Усупашвили не уточнил».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна