Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Избирательные спецучастки для военных и полицейских могут быть отменены в Грузии


08.03.2016   18:27

Поправки об отмене спецучастков для военных и полицейских в преддверии парламентских выборов в Грузии поступили в парламент.

Инициатором законопроекта является правительство Грузии. Его уже зарегистрировало парламентское бюро.

Упразднить специальные избирательные участки премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили пообещал после встречи с парламентской и непарламентской оппозицией в конце января.

На выборах, которые пройдут осенью 2016 года, спецучастки будут действовать только в тюрьмах, больницах, приютах и пансионатах для лиц с ограниченными возможностями.

Если представители МВД и министерства обороны в день выборов по долгу службы должны будут находиться в другом избирательном округе, их руководство должно будет заранее, за 25 дней, представить их список в Центризбирком. Если речь идет о призывниках, сроки сократятся до 6 дней, говорится в поправках.

Попавшие в специальный список смогут избирать депутатов и по пропорциональной, и по мажоритарной системе, если они будут находиться в избирательном округе по месту жительства. Если же они будут за пределами этого избирательного округа — только только по пропорциональной.

Переносную урну предоставят тем военным, которые не могут покинуть военную часть из-за срочной службы, а также тем, кто охраняет госграницу вдали от избирательного участка. Кроме того, это затронет тех, у кого проблемы со здоровьем.

В ближайшее время комитеты парламента приступят к рассмотрению этих поправок в Избирательный кодекс Грузии.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна