Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Безвизовый режим с ЕС трудоустройства граждан Грузии не предусматривает - еврокомиссар


10.03.2016   11:25

Обращение Еврокомиссии к Европарламенту и Европейскому совету о внесении Грузии в список стран, для которых будет действовать безвизовый режим со странами Шенгенской зоны, неожиданностью не было, заявил 9 марта вечером на пресс-конференции в Брюсселе еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос. Пресс-конференцию передавали грузинские телекомпании.

По его словам, Евросоюз в декабре прошлого года опубликовал положительную оценку приложенных правительством Грузии усилий по выполнению плана визовой либерализации и подтвердил, что Грузия удовлетворяет всем критериям плана по либерализации визового режима с ЕС.

Аврамопулос выразил надежду, что законодательные структуры ЕС своевременно утвердят инициативу Еврокомиссии, и отметил, что как только это произойдет, граждане Грузии, которые имеют биометрические паспорта, смогут без виз посещать страны Шенгенской зоны и находиться на их территории 90 дней в течение 180-дневного периода.

Еврокомиссар подчеркнул, что безвизовый режим касается деловых, туристических и семейных визитов, но право трудоустройства в него не входит.

«Либерализация визового режима — значительный шаг вперед в отношениях между Евросоюзом и Грузией», — заявил Аврамопулос и пояснил, что упрощение визового режима будет способствовать углублению экономических, деловых, культурных и иных взаимоотношений между Грузией и странами ЕС.

Переговоры по либерализации визового режима с ЕС Грузия проводила с 2012 года.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна