Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Есть попытки со стороны клиник, перевести плановые случаи в неотложные - Сергеенко


10.03.2016   18:22

По информации министра здравоохранения Давида Сергеенко, с 2013 года государство осуществляет контроль клиник и больниц. Министр заявил, что в рамках финансирования всеобщего здравоохранения есть случаи, когда клиники переводят плановую медицинскую услугу в неотложную.

"Министерство здравоохранения с 2013 года проводит контроль и мониторинг больниц, поскольку аксиома, что тот, кто платит деньги за какой-либо сервис, должен строго контролировать целевое применение этой суммы. Здесь есть несколько таких проблем, которые более или менее общие для всех стран.

В нашем случае, поскольку система возмещения в неотложном и плановом случае разная (неотложная финансируется на 100%, а плановая на 70-80%), клиники иногда пытаются провести плановые случаи как неотложные. Вообще это известный феномен. Идеальной системы, разумеется, не существует. Могу цифрами сказать вам те отчеты, которые представят клиники. В прошлом году в 10% случаев мы возвращали их, поскольку это была нецелевая и несоответствующая документация. В текущем году, к счастью, они усовершенствовали подачу документации, и нам приходится возвращать 5%. Есть сотни случаев, когда нам неправильно передают документацию лечения пациента, и как я уже сказал, мы не перечисляем деньги на такую документацию.

В случае Грузии одним из индикаторов оценки является вообще, в среднем обращаемость к врачу на душу населения. Один человек может 20 раз пойти к врачу в течение года, а другой может ни разу за десять лет не посетить врача. В случае Грузии фиксируется 10 миллионов визитов к врачу в течение года. Из них в текущем году 5% вернули назад. Представьте, о каких масштабах идет разговор, но государство обязано контролировать все это"- отметил Давид Сергеенко.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна