Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Грузинская мечта» приносит извинения в связи с заявлением Топадзе о Турции


10.03.2016   20:10

Лидеру парламентского большинства правящей Грузинской мечты пришлось принести извинения после того, как депутат Грузинской мечты, один из лидеров партии Промышленников Гоги Топадзе заявил, что Турция держит оккупированными территории Грузии.

Министру иностранных дел Грузии Михаилу Джанелидзе также пришлось опровергать заявление Топадзе.

Это не первый случай, когда парламентскому большинству и правительству приходится отмежеваться от заявлений Гоги Топадзе.

За антизападную риторику и оправдательные заявления по поводу массовых сталинских репрессий в прошлом у Топадзе неоднократно возникали расхождения с продекларированной политикой правящей коалиции.

В ноябре 2015 года Топадзе заявил, что планировал покинуть Парламент, чтобы его взгляды по некоторым вопросам не становились препятствием для коалиции; Но он также заявил тогда, что депутатский мандат оставит только после того, как Парламент утвердит его законопроект об объявлении Грузии свободной зоной от ГМО. Парламент Грузии принял законопроект в третьем и окончательном слушании 2 марта, но пока остается не ясным, собирается Топадзе покинуть Парламент или нет.

В феврале Топадзе вызвал еще одно противостояние, когда во время выступления президента в законодательном органе с ежегодным докладом использовал слово «даун» в унизительном контексте, вслед за чем последовала широкая общественная критика в его адрес. Кроме того, после этого он обвинил министра обороны Тину Хидашели в фальсификации промежуточных выборов депутата Парламента в Сагареджо. Это обвинение повлекло внутренние противостояния в коалиции, которые все еще продолжаются.

9 марта Топадзе в очередной раз привлек внимание общества своим заявлением о Турции, которое он сделал на комитетском слушании, где обсуждали переговоры Грузии с российской компанией Газпром.

В ответ на критику депутатов Национального движения, которая была связана с переговорами правительства Грузии с Газпромом, Гоги Топадзе заявил: «На этом построили, якобы как можно, что Россия заняла наши территории и нельзя вести переговоры с Газпромом... Если так будем подходить, тогда и Турция, откуда ввозится столько мусора, разве не держит оккупированными наши территории?».

Лидер парламентского большинства Грузинской мечты, депутат Звиад Квачантирадзе заявил: «Хочу, как лидер парламентского большинства, принести извинения в связи с заявлением руководителя одной из входящих в большинство фракций, которое, по нашему мнению, является некорректным заявлением в отношении нашего партнера и друга – Турции, и хочу заверить наших турецких друзей и коллег, что это мнение не разделяет ни большинство Парламента Грузии и ни власти Грузии».

Министр иностранных дел Михаил Джанелидзе заявил: «Как от имени нашего ведомства, так и от имени правительства хочу отмежеваться от заявления, которое сделал господин Гоги Топадзе».

«Турция является другом и стратегическим партнером Грузии, страной, которая твердо поддерживает территориальную целостность Грузии и наши евроатлентические устремления. Турция является важнейшим партнером Грузии, как с экономической и торговой, так и с инвестиционной точки зрения. Мы ежедневно углубляем двухстороннее сотрудничество с Турцией, которое является очень твердым и основывается на многолетней дружбе, взаимоуважении и стратегическом сотрудничестве между двумя странами», - заявил министр иностранных дел Грузии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна