Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Государства должны относиться к соседям с уважением, несмотря на их размеры - президент


10.03.2016   21:48

Я из страны, которая испытала различные политические конфронтации и оккупацию, - заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили, выступая с речью на IV Глобальном Бакинском форуме.

Как отметил Маргвелашвили, до 15% населения Грузии – беженцы в собственной стране только потому, что они грузины. Президент подчеркнул, что это та обстановка, в которой мы живем после распада Советского Союза.

«...Грузия испытала угрозу и оккупацию со стороны своего соседа. Российской Федерацией оккупированы 20% нашей территории; до 15% нашего населения – беженцы в собственной стране лишь потому, что они являются грузинами. Эта та обстановка, в которой мы живем после распада Советского Союза. Эти испытания у нас были в 90-х годах и после, а затем вновь в 21-м веке – в 2008 году в результате российской оккупации. Для нас было неприемлемо существование особых зон влияния для больших стран. Мы утверждали, что это повторится и в других местах и, к сожалению, в прошлом году мы стали свидетелями развития подобной драматической ситуации в соседней Украине; в результате Крым оккупирован и в Восточной Украине идет война», - заявил, в частности, Георгий Марглвелашвили.

По словам президента, Грузия вновь утверждает, что государства должны относиться к собственным соседям с уважением, несмотря на то, маленькие это страны или большие.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна