Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Состоялась встреча посла Грузии в Молдове с вице-премьером страны


11.03.2016   10:31

Вице-премьер Георге Бэлан встретился сегодня с послом Грузии в Молдове Мерабом Антадзе, сообщает Бюро по реинтеграции.

Диалог сосредоточился на представляющих взаимный интерес вопросах по укреплению двусторонних молдавско-грузинских отношений, на приднестровской проблематике и на проводимой отраслевой политике в области реинтеграции страны.

Вице-премьер провел обзор последних событий в переговорном процессе и приоритетах, установленных в Программе деятельности правительства в разделе «Реинтеграция страны и укрепление государственности».

Георге Бэлан подчеркнул важность возобновления без предварительных условий переговоров в формате «5 + 2» в отношении достижения стратегической цели определения всеобъемлющего решения приднестровского конфликта с соблюдением суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова, которое предусматривает особый правовой статус для Приднестровского региона. Была также подчеркнута важность поддержания функциональности всех существующих платформ для диалога с активизацией деятельности в форматах взаимодействия между Кишиневом и Тирасполем.

Кроме того, посол был проинформирован о сути продвижения мер по укреплению доверия, их миссии по содействию сближению населения, проживающего на обоих берегах Днестра, и созданию предпосылок для постепенной реинтеграции Приднестровского региона.

Стороны обсудили важную роль внешних партнеров и их вклад в продвижение процесса урегулирования.

В завершение Мераб Антадзе поблагодарил вице-премьера за диалог и отметил поддержку Грузией суверенитета, единства и территориальной целостности Республики Молдова в пределах ее международно признанных границ. Дипломат подтвердил готовность содействовать укреплению двустороннего политического диалога и углублению торгово-экономических отношений.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна