Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

МИД Грузии приветствует решение Совета Европы по России


11.03.2016   19:52

Министерство иностранных дел Грузии приветствует решение, принятое комитетом заместителей министров Совета Европы об исполнении приговора Европейского суда по правам человека по делу "Грузия против России"- заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

По его словам, комитет обязывает Российскую Федерацию представить дополнительную информацию и анализ о том, как исключить в будущем факты депортации.

"Мы приветствуем решение, принятое комитетом заместителей министров Совета Европы об исполнении приговора Европейского суда по правам человека по делу "Грузия против России", которое обязывает Российскую Федерацию представить дополнительную информацию и анализ того, как исключают проведенные ими мероприятия повторение в будущем подобной административной практики, в частности депортации. Данное решение также обязывает российскую сторону представить информацию о тех шагах, которые обеспечат в будущем выполнение обязательства, предусмотренного статьей 38 Европейской конвенции прав человека, что подразумевает сотрудничество с судом, в том числе передачу полной и исчерпывающей информации в связи с конкретным делом"- заявил Залкалиани.

По словам заместителя министра, мы получили очень хороший результат.

"Это очень хороший результат, который наступил в результате совместной работы Министерства иностранных дел и Министерства юстиции и активной деятельности наших миссий, которые получили поддержку большинства членов делегации Совета Европы"- заявил Давид Залкалиани.

8-10 марта 2016 года состоялось очередное заседание комитета заместителей министров Совета Европы по правам человека. Одним из вопросов повестки заседания Совета Европы было исполнение приговора Европейского суда по правам человека по делу "Грузия против России". В 2014 году Европейский суд вынес приговор по данному делу в пользу Грузии. Дело касается массовых арестов, и депортации граждан Грузии Российской Федерацией с конца сентября 2006 года до начала 2007 года.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна