Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинская, абхазская и осетинская стороны приветствовали освобождение заключенных


11.03.2016   21:57

Тбилиси, Сухуми и Цхинвали приветствовали освобождение заключенных, как «важный гуманитарный акт», который состоялся в результате «прагматичного сотрудничества» в формате трехстороннего соглашения.

Власти Грузии передали осетинской стороне четырех заключенных, а взамен абхазская и осетинская стороны передали Тбилиси 12 заключенных, которым были присуждены длительные сроки заключения.

На процессе обмена заключенными, который прошел в четверг у административной границы Абхазии, вблизи с мостом через реку Ингури, присутствовали государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили, а также министры иностранных дел де-факто правительств Абхазии и т.н. Южной Осетии Вячеслав Чирикба и Казбулат Цховребов, соответственно.

Три из четырех освобожденных грузинской стороной заключенных, которым было присуждено бессрочное заключение,были задержаны в 2005 году в связи с произошедшим 1 февраля того же года взрывом у здания полиции в городе Гори; В результате взрыва погибли три сотрудника грузинской полиции и более 24 получили ранения.

Взамен, осетинская стороны освободила также четырех заключенных с длительными сроками заключения и передала их грузинской стороне на административной границе т.н. Южной Осетии. Кроме того, 10 марта Цхинвали передал грузинской стороне еще одного, пятого заключенного, который был задержан прошлой осенью за «незаконное пересечение» т.н. границы. Этот заключенный не фигурировал в первоначальной информации Аппарата государственного министра об освобожденных.

В первоначальной информации также говорилось об освобождении девяти лиц абхазской стороной, но, по последним даным, в рамках соглашения абхазская сторона передала грузинской стороне восемь лиц, в том числе, одну женщину, которые отбывали в Абхазии длительное заключение по различным обвинениям, в том числе, и по обвинению в «шпионаже». Данная процедура обмена заключенными, в число которых входили также и четыре осетина, была осуществлена на административной границе Абхазии.

Один из заключенных, которого абхазская стороны привела на мост через реку Ингури для передачи грузинской стороне вместе с остальными восемью заключенными, сказал Паате Закареишвили, что он желал остаться в Абхазии, так как в противном случае, он никогда не смог бы вернуться обратно. В сюжете телекомпании «Имеди» видно, что Закареишвили предлагает этому лицу провести отдельное собеседование. Аппарат государственного министра по вопросам примирения заявил позже, что мужчина, который является уроженцем Кодорского ущелья, решил остаться.

Грузинская и осетинская стороны, которые присутствовали на процессе обмена заключенными, отмечали роль абхазской стороны в достижении трехстороннего соглашения.

«Я очень благодарен сотрудничеству осетинской, но, особенно, абхазской стороне», - заявил государственный министр по вопросам примирения Паата Закареишвили в беседе с абхазскими журналистами на русском языке, в присутствии министров иностранных дел двух регионов.

«Скажу, что абхазы очень много поработали, особенно, господин Рауль Хаджимба. Я хотел бы подчеркнуть его принципиальный подход. Это очень важно как раз в контексте миротворческого процесса. Мы хотим на самом деле начать новый этап в грузино-абхазских, грузино-осетинских отношениях и гуманитарные вопросы всегда приходят во главе угла. Я доволен процессом. Хотя процесс шел очень долго, целых несколько месяцев, можно сказать, но все партнеры, все стороны очень честно работали и я уверен, раз можно в таких сложны вопросах поработать честно, то можно и в других вопросах поработать честно», - заявил Закареишвили.

В отдельном заявлении для грузинских журналистов Закареишвили заявил: «Хочу искренне поблагодарить, особенно, абхазскую сторону, потому, что они поступили очень достойно... Освободили девять заключенных с длительным заключением так, что никого не потребовали взамен и, практически, мы передали четырех заключенных цхинвальской стороне».

Министр иностранных дел сепаратистского правительства т.н. Южной Осетии поблагодарил абхазского лидера за «очень конструктивный подход» и за то, что он положительно ответил на просьбу лидера т.н. Южной Осетии Леонида Тибилова о помиловании и освобождении заключенных, что сделало возможным достижение соглашения с грузинской стороной. В письменном заявлении МИД сепаратистской т.н. Южной Осетии заявил, что освобождение заключенных стало возможным благодаря «тесному сотрудничеству» с абхазской стороной и доброй воле, проявленной всеми участвовавшими сторонами.

Министр иностранных дел сепаратистского правительства Абхазии Вячеслав Чирикба приветствовал освобождение заключенных, как «наилучший пример прагматичного сотрудничества всех сторон».

«Эта гуманитарная акция стала возможной в результате плодотворных переговоров в Женеве с грузинской и юго-осетинской сторонами», - заявил Чирикба.

Он имел в виду Женевские международные дискуссии, которые стартовали после августовской войны 2008 года и в которых участвуют представители Грузии, России, США, а также абхазской и юго-осетинской сторон. Сопредседателями переговоров являются представители ЕС, ОБСЕ и ООН.

Представители Цхинвали в рамках Женевских переговоров, в также во время контактов с сопредседателями Женевских дискуссий регулярно ставили вопрос об освобождении тех нескольких заключенных, которые отбывали длительное наказание в тюрьмах Грузии.

Но окончательное соглашение об обмене заключенными было достигнуто в результате прямых контактов, как об этом заявляют грузинские официальные лица и другие источники, осведомленные о процессе.

в опубликованном в тот же день совместном заявлении сопредседатели Женевских международных дискуссий приветствовали «одновременное освобождение заключенных из Тбилиси, Сухуми и Цхинвали» и назвали это «важным гуманитарным актом».

«Достижение взаимопонимания об освобождении заключенных открывает хорошие перспективы для дальнейшей вовлеченности», - заявили представители ЕС, ОБСЕ и ООН в совместном заявлении.

«Сопредседатели приветствуют этот жест и призывают участников Женевских международных дискуссий продолжить использование аналогичного прагматичного и ориентированного на результат подхода по всем вопросам повестки дня», - говорится в заявлении.

В число вопросов, регулярно выдвигаемых на Женевских дискуссиях, также входят неприменение силы и структура международной безопасности, а также возвращение вынужденно перемещенных лиц, по которым участники переговоров уже давно не могут достичь никакого прогресса. Очередной, 35-ый раунд Женевских переговоров запланирован на 22-23 марта.

Посол Великобритании в Грузии Александра Холл Холл также приветствовала обмен заключенными и отметила в своем заявлении, что этот «гуманитарный акт» показывает «желание сторон больше работать для решения сложных вопросов, возникших после конфликтов 1990-х и 2000-х гг.».

«Мы поддерживаем действия такого типа и призываем все стороны продолжить сотрудничество в этой конструктивной среде и направить внимание на другие такие вопросы», - заявила она.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна