Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Еврсоюз и Куба договорились нормализовать отношения


11.03.2016   22:49

Куба и Евросоюз подписали в Гаване соглашение о нормализации отношений. После двух лет интенсивных переговоров подписи под документом поставили заместитель министра иностранных дел карибского государства Абелардо Морено и исполнительный директор стран Америки европейской службы внешнеполитической деятельности Кристиан Леффлер, сообщает ТАСС.

Церемония подписания документа прошла в присутствии министра иностранных дел Кубы Бруно Родригеса и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, которая назвала этот момент “историческим днем для двусторонних отношений”.

Текст договора о политическом диалоге и сотрудничестве был парафирован Абелардо Морено и Кристианом Леффлером.

Как указывается в заявлении, после вступления в силу договор станет основой “для развития потенциала, которым обладают связи Кубы и ЕС и его стран-членов в разнообразных и широких областях” и позволит “интенсифицировать политический диалог и сотрудничество”.

Как отмечает агентство Reuters, соглашение устанавливает основу для политического диалога и определяет параметры взаимной торговли и предоставления Кубе европейской помощи. Документ должен быть ратифицирован парламентами Кубы и всех 28 стран-членов ЕС.

До сих пор Куба оставалась единственной страной Латинской Америки, с которой ЕС не подписал двустороннего соглашения, несмотря на то, что сообщество является самым крупным иностранным инвестором на острове.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна