Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Распространение скрытых записей вредит грузинской государственности - Цискаришвили


16.03.2016   11:33

«Вокруг распространения скрытых кадров можно создавать очень много версий. Все они имеют право на существование, пока факт не будет расследован и прокуратура не сообщит нам точную информацию. Факт, что кто-то решил не уничтожать тысячи таких записей и сохранить их на будущее. В первую очередь, очевидно, что распространение этих кадров вредит грузинской государственности и является бальзамом на душу для тех сил, которые хотят возвести барьеры и препятствия между Грузией и Европой. Ничего не исключено, все версии имеют право на существование, в том числе и заинтересованность России. Следует учесть и то, что участие или согласие Москвы необязательно, потому что в Грузии очень много русофилов, которые хотят угодить Кремлю. В нашей стране есть т.н. мягкие пророссийские силы, для финансирования которых из России перечисляются немалые суммы», - заявил председатель Клуба независимых экспертов Сосо Цискаришвили в интервью газете «Резонанси».

«Что касается заявления Ираклия Аласания о том, что за этим может стоять бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили, против этого можно найти аргументы. Если распространение скрытых кадров кому и вредит, то в первую очередь это Бидзина Иванишвили. Я не считаю Иванишвили настолько глупым, чтобы он мог устроить харакири своей команде. Больше всего это вредит его интересам. Посмотрите, что происходило в нашей стране в последние три месяца. Каждый день возникает новое противостояние. Одни и те же темы обсасываются уже которую неделю. Все это похоже на эпидемию. Поэтому совпадение всего этого наталкивает на мысль, что это часть одного большого сценария, который вступает в активную фазу вместе с приближением выборов. По мнению распространителей скрытых кадров, европейцы, остерегающиеся Южного Кавказа, которые вроде бы решили рискнуть и предоставить нам безвизовый режим, после распространения таких кадров посчитают нас дикарями. После этого они могут подумать, что нам лучше провести некоторое время в зоопарке. Цель этих людей может быть такой. Они хотят, чтобы каждое утро начиналось с нестабильности и противостояния», - отметил респондент.

«Первый этап недовольства студентов, который касался возможного существования ОДР в университете, был очень правильным и оправданным. А то, что происходит в последние два дня, никак не связано с самоуправлением. Все это переросло в излишнюю и нежелательную активность. Это вызывает некоторые сомнения и вопросы. Что касается отставки Папава, честно говоря, он не очень нравится и Бидзине Иванишвили, потому что в его биографии есть один непростительный пункт - он никогда не работал в ООО «Карту». Институт ОДР придумал не Саакашвили. Он создан в 20-х годах прошлого века. Не стоит забывать, что именно ректор ТГУ Ладо Папава осмелился открыто заявить о существовании этого института, после чего начались серьезные столкновения с требованием его отставки. Кем управляются эти люди, отгадать несложно», - продолжил эксперт.

«Власти не могут влиять на эту массу. Не имеет значения, кто в какой стране находится и какой областью сейчас руководит. Когда ты можешь управлять молодежью, ты всегда будешь этим пользоваться. Печально то, что о столкновении между молодежью больше всех мечтает Кремль. Получается, что мы действуем в его интересах. Для решения проблемы нужно пересмотреть основы формирования академического совета и сената», - заключил Цискаришвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна