Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Компромисса во внешней политике и территориальной целостности не будет - ответ премьера Карасину


16.03.2016   16:02

Отношения, основанные на территориальной целостности и суверенитете Грузии, это то, после чего будет возможна полная нормализация отношений между Грузией и Россией. Об этом заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили в ответ на заявление замглавы МИД России Григория Карасина, согласно которому рост антироссийской критики в Грузии возмущает Москву.

Премьер считает, что говоря о настроениях в Грузии, политики должны обращать внимание на собственные подходы.

"Я не слышал точного заявления и не могу комментировать, однако, наверно, говорят о настроях в Грузии российские политики должны обратить внимание на собственные подходы. Отношения, основанные на территориальной целостности, суверенитете Грузии это то, после чего будет возможна полная нормализация отношений. Мы должны максимально стараться снизить эскалацию и перейти на режим, в котором будет возможен разговор о решении проблем, но не за счет нашего внешнеполитического вектора и нашей территориальной целостности - тут, естественно, любой компромисс исключен", - заявил Квирикашвили.

Григорий Карасин сегодня на брифинге перед встрече со спецпредставителем премьера Грузии Зурабом Абашидзе заявил, что Москва раздражена антироссийской риторикой министра обороны Грузии.

«Сейчас главная опасность в Грузии приближение парламентских выборов и усиление провокационной антироссийской риторики, которая слышна на международной арене, со стороны общественных деятелей. Самое обидное то, что это слышно и со стороны руководителей Грузии. Мы обращаем на это внимание, пытаемся не отвечать на все, но мы делаем заключения. И вот сейчас мы стоим перед водоразделом, который должны преодолеть.

Все политики хотят упрочить свою позицию, чтобы показать, что они самые большие патриоты, жесткие и непримиримые против так называемой российской экспансии и угроз. Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели даже призывает весь мир объединить усилия против России.

В нормальном обществе, как правило, никто не прощает таких заявлений. Мы пока воздерживаемся, но боюсь, что и нашему терпению есть предел. Или мы вернемся к конфронтации, или продолжим диалог, основанный на взаимном уважении», - отметил Карасин.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна