Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

России советуют не считать конструктивизм Грузии ее слабостью (заявление администрации президента)


16.03.2016   18:23

Секретарь президента Грузии по внешнеполитическим вопросам Тенгиз Пхаладзе сделал заявление по поводу сегодняшнего выпада замглавы МИД России Григория Карасина и отметил, что конструктивизм не означает отказа от национальных интересов и Грузия будет твердо придерживаться своих национальных интересов.

По словам Пхаладзе, Грузия стремится к цивилизованным отношениям с Россией, однако "наш подход и рационализм ни в коем случае не означает смирения с оккупацией и отказа от национальных интересов".

Секретарь президента отметил, что Зураб Абашидзе, который находится на переговорах с Карасиным, обязан дать соответствующий ответ на те обвинения и претензии, которые были озвучены Карасиным.

"Конечно жаль, и вызывает беспокойство тот факт. что провокации на оккупированных территориях и линии оккупации уже стали тенденцией перед очередным раундом грузино-российского диалога. В нормальном обществе, о котором говорил сегодня господин Карасин, именно такие действия считаются неприемлемыми.

В то же время, нормальные и основанные на взаимоуважении отношения, который упомянул господин Карасин, в первую очередь подразумевают уважение суверенитета друг друга и невмешательство в дела другого государства.

Грузия стремится именно к цивилизованным отношения и прилагает максимум усилий для решения этого острейшего вопроса в переговорном формате. Тут же хочу добавить, что этот подход и наш рационализм ни в коем случае не означает смирения с оккупацией и отказа от национальных интересов.

Водоразделом является именно территориальная целостность Грузии, территориальная целостность представляет краеугольный камень и исходную точку отношений с любым государством.

Придерживаться именно этих принципов и, исходя из этого, оставаться в конструктивном режиме призывает Грузия Российскую Федерацию", - заявил секретарь президента Грузии по внешнеполитическим вопросам.

Что касается выборов, по словам Пхаладзе, это внутреннее дело Грузии и выборы пройдут по высшим демократическим стандартам.

"Я не знаю, о каком выборе говорил Карасин. Если речь идет о стратегическом выборе Грузии, этот выбор грузинский народ давно уже сделал и он не изменится. Если речь идет о парламентских выборах, подчеркну еще раз, это внутреннее дело Грузии, это суверенное право грузинского народа и государство сделает все для защиты этого права и выбора.

Еще раз говорю, что конструктивизм не означает отказа от национальных интересов и Грузия будет твердо их защищать", - заявил Пхаладзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна