Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия не намерена пересматривать закон об оккупированных территориях


17.03.2016   15:20

Грузия не собирается пересматривать закон "Об оккупированных территориях" и все должны это уважать, заявил сегодня заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани в ответ на призыв замглавы МИД России аннулировать этот закон.

Было заявлено также о том, что ОБСЕ просит внести в закон коррективы, чтобы у российской делегации не возникло проблем с посещением Тбилиси, где пройдет очередного мероприятия под эгидой этой организации.

"Мы не собираемся пересматривать закон. Конечно, все должны уважать этот закон и, исходя из эого, мы учитываем желание ОБСЕ о том, чтобы в мероприятии, которое проводится под эгидой ОБСЕ в Грузии, не по инициативе Грузии, приняли участие все страны-члены ОБСЕ", - заявил Залкалиани.

По его же словам, весь мир знает, что с 2012 года Грузия предприняла довольно серьезные конструктивные шаги с точки зрения нормализации отношений с Россией".

"Весь мир и цивилизованный мир, мировое сообщество прекрасно знают, что Грузия предприняла довольно серьезные конструктивные шаги по части нормализации отношений с Россией, начиная с 2012 года. В процессе нормализации этих отношений мы всегда исходили из главного принципа - уважения территории и суверенитета нашего государства. Так будет и впредь, если наш сосед желает нормализовать с нами отношения. Конечно, все должны уважать этот основной принцип и от этого принципа отступать мы не намерены, так же, как и от того, что Грузия имеет довольно четко определенный внешний фактор и это выбор грузинского народа. Все правительства, которые выбраны гражданами Грузии, уважают этот выбор", - заявил замминистра.

Что касается заседания ПА ОБСЕ в Тбилиси, замминистра отметил, что "Грузия в данном случае является лишь принимающей стороной и это мероприятие проводится под эгидой ОБСЕ".

"Мы лишь страна, где это мероприятие проводится. Это мероприятие является чрезвычайно важным, так как парламентские делегации 56 стран посетят Грузию, и ОБСЕ желает, чтобы это мероприятие состоялось в полном формате и в нем приняли участие все страны-члены ОБСЕ. Мы, естественно, как страна-член ОБСЕ, разделяем эти принципы и устав, на котором основывается эта организация, мы уважаем эту организацию и именно это является исходной точкой, когда мы говорим о мероприятии ОБСЕ в Грузии и участии в нем стран-членов ОБСЕ", - заявил Залкалиани.

На ПА ОБСЕ в Тбилиси планируют прибыть российские депутаты. Об этом вчера заявил замглавы МИД России Григорий Карасин. По его словам, российской стороне нужны гарантии. В этом контексте он призвал грузинскую сторону отменить закон об оккупированных территориях.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна