Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Заявление Карасина оскорбительно для грузинского народа и государства - Линкольн Митчелл


17.03.2016   19:51

«Заявление господина Карасина возмутительное, оскорбительное для грузинского народа и государства» - так отозвался эксперт Линкольн Митчелл на вчерашнее заявление заместителя министра иностранных дел России, Григория Карасина в связи с Грузией.

"Проблемой, перед которой стоит Грузия, является не антироссийская риторика Тбилиси, а российская агрессия в Грузии, которая включает оккупацию "т.н. Южной Осетии" и Абхазии, и продолжение этого процесса передвижением пограничной линии. Москва не жалеет усилий, чтобы играть вредительскую и деструктивную роль в грузинской политике. У Тины Хидашели, на которую намекнул Карасин в своем заявлении, точное и надлежащее понимание роли России в Грузии, и регионе"- заявил Митчелл "Акценту".

На вопрос, что может сделать правительство Грузии в данной ситуации, эксперт заявил, что "страна должна продолжать усилия для того, чтобы получить больше поддержки из Запада".

"Власть Грузии находится в трудной позиции, поскольку Россия по-прежнему представляет серьезную опасность, и, разумеется, имеет мощную военную силу. Власть должна продолжать усилия для того, чтобы получить больше поддержки из Запада, в том числе с точки зрения вступления Грузии в НАТО. В то же время правительство должно продолжать повышение сознания в связи с тем, какую опасность создает Россия Грузии, и не только Грузии. Власти уже делают это, и не должны прекращать это действие из-за угрозы и некорректных заявлений российской стороны"- заявил эксперт.

По заявлению заместителя министра иностранных дел России, Григория Карасина, "главной опасностью в Грузии является приближение парламентских выборов, и увеличение антироссийской риторики". Карасин заявил об этом журналистам до встречи с грузинским дипломатом.

«Сейчас главная опасность в Грузии приближение парламентских выборов и усиление провокационной антироссийской риторики, которая слышна на международной арене, со стороны общественных деятелей. Самое обидное то, что это слышно и со стороны руководителей Грузии. Мы обращаем на это внимание, пытаемся не отвечать на все, но мы делаем заключения. И вот сейчас мы стоим перед водоразделом, который должны преодолеть.

Все политики хотят упрочить свою позицию, чтобы показать, что они самые большие патриоты, жесткие и непримиримые против так называемой российской экспансии и угроз. Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели даже призывает весь мир объединить усилия против России.

В нормальном обществе, как правило, никто не прощает таких заявлений. Мы пока воздерживаемся, но боюсь, что и нашему терпению есть предел. Или мы вернемся к конфронтации, или продолжим диалог, основанный на взаимном уважении», - отметил Карасин.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна