Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент выдвинул кандидатуру Анны Долидзе в Верховный суд Грузии


17.03.2016   21:35

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили представил парламенту кандидатуру Анны Долидзе на занятие должности судьи Верховного суда Грузии.

Как отметил Маргвелашвили, это человек, который в течение лет выделялся принципиальностью в борьбе с несправедливостью, профессионализмом и смелой позицией по делу Гиргвлиани.

Маргвелашвили уверен, что Анна Долидзе сохранит на этом посту принципиальность, которая характеризовала ее при прошлой власти и что парламент в кратчайшие сроки утвердит ее на представленную должность.

В настоящее время Анна Долидзе занимает должность заместителя министра обороны Грузии.

Следует отметить, что к Долидзе особые претензии имеет оппозиционная партия "Единое национальное движение". По информации представителей партии, заместитель министра обороны Анна Долидзе после войны 2008 года сотрудничала по правовым вопросам с организацией "Инициатива российского правосудия".

"Анна Долидзе, заместитель министра обороны, кандидат в судьи Верховного суда, которая в то же время хочет быть судьей европейского суда по правам человека, после войны 2008 года оказывала правовую консультацию организации, которая от имени России и т.н. "граждан т.н. Южной Осетии" внесла иски против Грузии в международные суды.

Речь идет о существующей в Москве неправительственной организации Russian Justice Initiative (South Ossetia/Moscow, Russia), зарегистрированной в Нидерландах, где Анна Долидзе работала в августе-октябре 2008 года, и расследовала гуманитарные результаты российско-грузинского конфликта, и их влияние на права человека.

Та же организация по сотрудничеству с АМЮГ подготовила и внесла против Грузии иски в европейский суд по правам человека. Согласно одному из исков, в частности "Сиполс против Грузии", Грузия обвиняется в умышленном убийстве российских граждан во время бомбежки Цхинвали.

15 ноября 2015 года Russian Justice Initiative дополнительно обратилась к Гаагскому суду (ICC), и от имени т.н. "граждан т.н. Южной Осетии" и этнических осетин потребовала расследование преступлений войны, совершенных вооруженными силами Грузии во время войны 2008 года, в том числе расследование бомбежки Цхинвали вооруженными силами Грузии, убийств мирного населения, похищений, и других преступлений"- заявила представитель ЕНД Чиора Тактакишвили 26 февраля текущего года.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна