Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Лидеры ЕС согласовали позицию по миграционной сделке с Турцией


18.03.2016   10:48

Лидеры Евросоюза договорились о совместной согласованной позиции по решению миграционного кризиса, которую они представят Турции, сообщил премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель, передает русская служба Би-би-си.

Соглашение представит турецкому премьер-министру председатель Европейского совета Дональд Туск в пятницу перед заседанием совета, написал Беттель в Twitter.

Предлагаемый план подразумевает отправку всех нелегальных мигрантов, прибывших в Грецию из Турции, обратно. Взамен, как ожидается, ЕС может предложить Анкаре финансовую помощь и безвизовый доступ в страны Шенгенского соглашения.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель предупредила Турцию, что та должна обеспечить международные стандарты защиты всех беженцев. Президент Литвы Даля Грибаускайте предупредила, что план возвращения мигрантов в Турцию находится на грани международного права и реализовать его будет нелегко. Вместе с тем, турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу, в свою очередь, предупредил, что Турция не собирается превращаться в открытую тюрьму для беженцев.

Миграционный кризис начался в Европе в прошлом году. Всего за 2015 год прошения об убежище в Европе подали более миллиона человек.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна