Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В парламенте Грузии создана комиссия по определению в Конституции понятия о браке


18.03.2016   17:58

Парламент Грузии 18 марта поддержал предложение о создании специальной комиссии, которая в течение одного месяца будет заниматься публичным обсуждением проекта конституционных поправок, подготовленного Грузинской мечтой, который предусматривает определение брака, как союза между женщиной и мужчиной.

Количество депутатов, поддержавших создание комиссии из 15 членов, составило 81.

Комиссию возглавила депутат Грузинской мечты, вице-спикер Манана Кобахидзе и в нее также вошли депутаты: Гия Вольский, Эка Беселия от фракции Грузинская мечта; Губаз Саникидзе от Национального форума; Гига Букия от Консерваторов; Гоги Топадзе и Зураб Ткемаладзе от фракции Промышленников; Гоча Энукидзе и Каха Окриашвили от фракций «Независимые мажоритарии – за сильные регионы» и «Беспартийные независимые мажоритарии», которые также входят в большинство; Гия Цагареишвили от фракции «Свободных демократов»; Гия Гачечиладзе – независимый депутат, лидер партии Зеленых; а также композитор Важа Азарашвили, актер Мераб Тавадзе и профессор конституционного права Тбилисского государственного университета Нана Чигладзе.

В этом составе комиссия в течение одного месяца публично будет осуждать проект предложенных поправок, согласно которому, первый пункт статьи 36 Конституции Грузии должен быть сформулирован следующим образом: «Брак, который является добровольным союзом между женщиной и мужчиной с целью создания семьи, основывается на правовом равноправии».

В статье 36 действующей редакции Конституции грузи написано, что «Брак основывается на правовом равноправии и доброй воле супругов». А Гражданский кодекс Грузии уточняет, что брак является «добровольным союзом женщины и мужчины», что запрещает заключение брака между лицами одного пола.

Согласно разъяснительной записке к законопроекту, несмотря на то, что соответствие статьи Гражданского кодекса с действующей конституционной нормой «не является спорным», «с целью предотвращения неправильной интерпретации», целесообразно, чтобы в Конституцию была бы внесена «более ясная и четкая» запись, которая снимет «вопросы и опасения у большой части общества, которые касаются четкой дефиниции брака и семьи в Конституции и Гражданском кодексе».

Авторы этого законопроекта, направленного против брака между лицами одного пола, являются четыре партии, входящие в правящую коалицию: Грузинская мечта – Демократическая Грузия; Консерваторы, Национальный форум и Промышленники.

Республиканская партия, которая является пятым членом коалиции, хотя и заявила, что разделяет суть изменений, но партия отстранилась от процесса инициирования по той причине, что проект не сможет получить поддержки 113 депутатов в Парламенте, которые необходимы для принятия конституционной поправки.

Во время парламентских обсуждений лидер фракции Республиканцев, депутат Давид Бердзенишвили призвал «волей или неволей не создавать друг из друга лицо врага» из-за «тактических расхождений» в связи с тем, «кто считает, что можно будет набрать 113 голосов и кто считает, что это маловероятно».

В число тех 80 депутатов, которые 14 марта инициировали законопроект, фигурируют и подписи двух представителей фракции Республиканцев, состоящей всего из 10 депутатов – Малхаза Церетели и Придона Сакварелидзе.

В число инициаторов вошли также почти в полном составе представители оппозиционной фракции «Свободных демократов», состоящей из 8 депутатов – за исключением Нино Гогуадзе. «Свободные демократы» заявили, что поддерживают эту инициативу, исходя из ее содержания, а также с той целью, чтобы завершить спекуляции, которыми пользуется российская пропаганда в стране для разжигания антиевропейских настроений.

Инициирование конституционных поправок не подписали представители оппозиционного Национального движения, а также нового политического центра «Гирчи», по заявлению которых, власти решили выдвинуть эту тему для того, чтобы набрать баллы перед выборами и отвести внимание с существующих в стране проблем.

«То, что брак является союзом между женщиной и мужчиной, это написано сегодня в Гражданском кодексе и никто не просит Грузию изменить это. Выдвижение этого вопроса на передний план является легитимацией российской пропаганды, якобы кто-то нам навязывает что-то другое, когда это обстоит не так», - заявил журналистам депутат Георгий Канделаки от Национального движения.

Еще один депутат Национального движения Гиги Церетели в ходе обсуждений заявил, что, несмотря на то, что его партия не выступает против создания организационной комиссии по этому «искусственно выдвинутому» вопросу, она объявляет бойкот процессу общенародного обсуждения. «Когда вопрос придет на обсуждение в Парламент, наверно тогда и примем окончательное решение», - добавил он.

Для принятия любой конституционной поправки в законодательном органе требуется поддержка, как минимум, 113 депутатов; Кроме того, конституционные поправки принимаются в трех слушаниях с условием, что законопроект обсуждается в первом и втором слушании и принимается на одной и той же сессии, а в третьем слушании обсуждается и принимается только на следующей сессии Парламента, спустя не менее трех месяцев после принятия во втором слушании.

Депутат консерватор от правящей коалиции Гига Букия заявил, что несмотря на необходимость высокго кворума, «мы сможем и реально запишем эту поправку в Конституцию».

В ходе дебатов между депутатами Грузинской мечты и их оппонентами от Национального движения произошла перепалка в зале заседания, но инцидент не перерос в насилие и был разряжен.

Параллельно в Кутаиси, у здания Парламента против запланированных конституционных поправок прошла малочисленная акция протеста с участием защитников прав ЛГБТ лиц. Некоторые правозащитные организации заявляют, что определение брака в Конституции является «популистской» инициативой, которая ставит своей целью получение поддержки консервативно настроенной части общества и Грузинской Православной Церкви перед запланированными на октябрь парламентскими выборами, что, в то же время, способствует дальнейшему разжиганию гофомобных настроений в стране.

Один из участников акции Ладо Бицадзе заявил: «Нашим требованием является прекращение демонизации ЛГБТ общины в Грузии и прекращение использования этой темы со стороны конкретных политических субъектов в качестве инструмента получения поддержки со стороны конкретных общественных групп перед выборами. Ни одна ЛГБТ организация не выдвигала этого вопроса, чтобы в Конституции отразить право на равноправие брака».

На проходившую перед зданием Парламента акцию некоторые депутаты Грузинской мечты откликнулись гомофобными заявлениям.

«Просто цинично, когда с Кутаиси начинается такая акция – с того города, где Давид Агмашенебели (Строитель) начал объединение страны и кажется некоторые начинают опидарасивание», - заявил депутат Грузинской мечты Тамаз Мечиаури.

Еще один депутат Грузинской мечты Омар Нишнианидзе сказал журналистам со смехом: «В Кутаиси проходит акция пидорасов?... даже во сне не приснилось бы, что стану свидетелем этого».

В то же время, во время обсуждения в Парламенте лидер фракции Грузинской мечты Гия Вольский призвал против «искусственного противостояния» и «ажиотажа» вокруг темы конституционных поправок, что, по его словам, «не только повредит всем, но и повредит безопасности страны».

Решение об инициировании конституционных поправок озвучил премьер-министр Георгий Квирикашвили 7 марта после заседания Политсовета коалиции. Власти Грузинской мечты эту идею впервые озвучили в марте 2014 года вместе с антидискриминационным законопроектом; Против принятия последнего выступала ГПЦ, которая тщетно пыталась, чтобы термины «сексуальная ориентация» и «гендерное равноправие» были бы изъяты из антидискриминационного законопроекта, который был принят Парламентом в мае 2014 года.

Однако Грузинская мечта не была первой политической силой, которая выдвинула идею внесения поправок в Конституцию против брака лиц одного пола. Во время президентских выборов в 2013 году один из президентских кандидатов, тогдашний лидер Христианско-демократического движения Георгий Таргамадзе, который получил поддержку 1,06% электората на выборах, свою предвыборную кампанию проводил под знаменем именно этой темы и начал сбор подписей граждан с целью инициирования конституционных поправок.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна