Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прокуратура «не нашла» доказательств давления на комиссию по помилованиям


19.03.2016   21:54

Главная прокуратура Грузии 18 марта заявила, что прекратила расследование по делу о возможной торговле влиянием, так как факт коррупционной сделки не подтвердился, и, соответственно, никому не было выдвинуто обвинение.

Следствие было начато в декабре после того, как бывший председатель комиссии Алеко Элисашвили заявил, два депутата Грузинской мечты – Эка Беселия и Манана Кобахидзе – пытались оказать на него влияние с целью досрочного освобождения нескольких заключенных, задержанных в 2010 году по т.н. «кокаиновому делу». Элисашвили, который в настоящее время является независимым депутатом тбилисского Сакребуло (муниципальное собрание), заявил, что официальные лица, имена которых он не назвал, сказали ему, что Беселия и Кобахидзе в виде аванса получили 200 000 долларов США и планировали получить еще 1,5 млн долларов США взамен на оказание помощи в досрочном освобождении осужденным по т.н. «кокаиновому делу».

Депутат Эка Беселия, которая в Парламенте возглавляет Комитет по правам человека, и вице-спикер законодательного органа Манана Кобахидзе отвергли эти обвинения Элисашвили, но Кобахидзе подтвердила свой интерес в отношении лиц, фигурантов «кокаинового дела», так как на проходившем пять лет назад судебном процессе она была их адвокатом.

«Проведенное по делу расследование не подтвердило факт коррупционной сделки в связи с вопросами помилования между осужденными по т.н. «кокаиновому делу» и политиками, названными Александром Элисашвили, в связи с чем прокуратура прекратила расследование дела», - говорится в заявлении прокуратуры, в котором также описываются детали некоторых следственных действий, которые были предприняты в ходе расследования.

Элисашвили, который в конце декабря прошлого года обвинил прокуратуру в том, что она пытается «замести» дело, заявил 18 марта, что прокуратура служила не установлению правды, а сокрытию преступления.

«Прокуратура работала над тем, чтобы замести (дело) и по их умозаключению, они замели, но они лгут себе», - заявил Элисашвили 18 марта после того, как прокуратура выступила с заявлением о завершении расследования, - «Они максимально прикрыли руками Беселия-Кобахидзе».

Депутат Эка Беселия сказала журналистам 18 марта, что следствие подтвердило ее заявления и заявления Кобахидзе, что Элисашвили «лгал целенаправленно».

«Сейчас он должен понести ответственность за ложные показания», - заявила она.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна