Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Оппозиционные силы соседних стран пытались вести пропаганду с территории Грузии - замминистра


20.03.2016   13:10

Оппозиционно настроенные силы из соседних государств пытались получить авторизацию на телевещание в Грузии и затем покрывать вещанием свои страны через спутник. Об этом заявил заместитель министр экономики Давид Хуцишвили на пленарном заседании парламента, где он представил поправки к закону "О вещании".

Согласно законопроекту, мобильная продолжительность вещания для тех телевещателей, которые используют эфирное вещание, должно быть не менее 16 часов. Вместе с тем, авторизированные и лицензированные в Грузии телевещатели должны вещать новости и программы общественно-политической тематики на государственном языке Грузии.

Против этой инициативы выступила представитель ЕНД Чиора Тактакишвили. Она заострила внимание на проблеме российской пропаганды в Грузии, которая, по ее словам, с одной стороны, распространяется путем вещания российских государственных каналов посредством кабельных и спутниковых каналов, и с другой - грузиноязычные издания и телеканалы, которые слово в слово повторяют российскую пропаганду.

По мнению депутата, власть должна пресечь именно это. Что же касается законодательной инициативы, Тактакишвили отметила, что результатом этого будет ограничение права негрузиноязычных граждан страны в получении информации на своем языке и эксклюзив в этом вопросе достанется лишь Общественному вещателю Грузии.

"Целью инициирования поправок, связанных с ограничением государственного языка, не было направлено против российской или других стран пропаганды. Наше географическое положение и конъюнктура соседних государств в ряде случае создает возможность риска, когда оппозиционные силы соседних стран пытались получить авторизацию на вещание у нас и затем через спутник покрывать свои страны, что создало бы неудобство в отношениях с соседними странами. Что касается того, почему именно политические ток-шоу и информационные выпуски должны быть на государственном языке - именно потому, что основная пропаганда, которая содержит антигосударственные призывы, осуществима именно в информационных и политических передачах. В развлекательных и других передачах такого риска не существует. Поэтому мы и вводим эти минимальные ограничения", - заявил Давид Хуцишвили.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна