Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Посол Чехии в Грузии посетил сельскохозяйственные кооперативы на западе Грузии


20.03.2016   13:56

Посол Чехии в Грузии Томаш Перницки в сопровождении первого заместителя министра сельского хозяйства Нодара Кереселидзе посетили регион Имерети, где осмотрели финансируемые в рамках программы ENPARD (Программа Европейского соседства по развитию села и сельского хозяйства) чешской организацией "Человек в беде" и Агентством развития Чехии сельскохозяйственные кооперативы.

По информации Минсельхоза Грузии, Нодар Кереселидзе и Томаш Перницки посетили сельскохозяйственные кооперативы в Харагаули и Терджоле - "Сарго", "Виноделие Кицхи" и "Виноделие Сазано", встретились с членами кооперативов и ознакомились с их работой на местах.

Сельскохозяйственный кооператив "Сарго" расположен в Харагаульском муниципалитете. В кооперативе 7 пайщиков. В феврале 2015 года они получили грант в размере 35 тысяч евро, на который приобрели 2 охладителя молока, пастеризатор и дозатор молока. Кооператив принимает молоко и у жителей села. Кооператив производит пастеризованное молоко и мацони. Реализация продукции производится в Зестафонском и Харагаульском муниципалитетах.

Кооператив "Виноделие Кицхи" расположен в Харагаульском муниципалитете. В нем 6 пайщиков. Этот кооператив также получил грант в размере 35 тысяч евро. Основная деятельность кооператива - виноделие из сортов винограда Цицка и Цоликаури, а также производство чачи.

Кооператив "Виноделие Сазано", расположенный в Терджольском муниципалитете, имеет 6 пайщиков. Кооператив выращивает био-виноград, перерабатывает его и производит вино.

На встрече с членами кооперативов замминистра экономики отметил, что его ведомство активно работает над созданием сельскохозяйственных кооперативов и их развитием. По его словам, кооперация в значительной степени способствует развитию сельскохозяйственной отрасли, повышению местного производства, трудоустройство местного населения и преодолению бедности на селе.

Как отметил посол Чехии Томаш Перницки, при поддержке правительства Чехии с целью развития агросектора Грузии проводится немало проектов. Он поприветствовал создание сельскохозяйственных кооперативов при финансовой поддержке Агентства развития Чехии и ENPARD, что способствует занятости местного населения и росту их доходов.

Председатель Агентства развития сельскохозяйственных кооперативов Гиорги Мишеладзе предоставил членам кооперативов информацию о новой государственной программе, которая предусматривает поддержку кооперативов по скотоводству.

На встрече с членами кооперативов присутствовали представители посольства Чехии, чешской организации "Человек в беде", Ассоциации биологических хозяйств "Элкана" и руководители Харагаульского и Терджольского муниципалитетов.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна