Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия не должна вести переговоры с Россией один на один - Чиаберашвили


21.03.2016   14:01

Президент Грузии заявил о необходимости уточнения формата встреч Абашидзе-Карасин. В оппозиции откликнулись на мнение президента.

В "Едином национальном движении" заявили, что проблема состоит не в диалоге, а в формате, поскольку у такой маленькой страны, как Грузия, нет такой роскоши, чтобы напрямую наедине говорить с Россией без партнеров и друзей.

"Здесь вопрос не в том, чьим представителем будет Зураб Абашидзе формально, правительства или президента, здесь вопрос в том, что собственно такой формат, когда мы остаемся наедине с Россией, и говорим с ней без наших друзей, является ошибочным подходом. Грузия может отстаивать свои интересы, когда за столом переговоров сидят и другие. Конкретным примером того являются переговоры, проведенные в рамках Всемирной торговой организации, когда мы выиграли у России тот раунд в торговом вопросе, когда Россия была вынуждена открыть для нас рынок благодаря тому, что рядом с нами были наши международные партнеры. Самым вредоносным является оставаться один на один с Россией, и в данном случае не имеет существенного значения, Абашидзе будет представителем Маргвелашвили, Иванишвили, или Квирикашвили"- заявил один из представителей ЕНД Зураб Чиаберашвили.

В то же время, "Свободные демократы" считают, что формату необходима строгая и четкая регламентация.

"Очень неудобно, когда два переговорщика выходят с одной и той же встречи и говорят о совершенно разных результатах", - заявил Ираклий Чиковани.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна