Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Зураб Абашидзе изъявил готовность встретиться с президентом Грузии


21.03.2016   15:29

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам взаимоотношений с Россией готов встретиться с президентом Грузии Гиорги Маргвелашвили. Об этом Зураб Абашидзе заявил сегодня на брифинге.

«Я очень удивлен заявлением президента Грузии. До отъезда в Прагу я провел встречу с советником главы государства и обсудил с ним детально все вопросы. В ближайшем будущем я могу встретиться с президентом, если у него будет желание», - заявил Абашидзе.

По его словам, достойно сожаления, что президент Маргвелашвили, комментируя заявления Григория Карасина, опирался на сообщения не грузинских, а российских источников.

«Когда Карасин сделал эти заявление, меня физически там не было, чтобы я дал ему ответ. На месте господина Карасина, конечно, я бы так не поступил, и сделал бы это заявление вместе с коллегой. Я обязательно поговорю с Григорием Карасиным на данную тему. К сожалению, господин президент не был проинформирован должным образом»,- отметил Абашидзе.

Президент Грузии Гиорги Маргвелашвили считает, что формат переговоров Абашидзе-Карасин необходимо пересмотреть. По словам главы государства, спецпредставитель премьер-министра по вопросам урегулирования отношений с Россией Зураб Абашидзе обязан дать замглавы МИД России Григорию Карасин соответствующий ответ на его циничные заявления, сделанные в Праге в ходе последней встречи между Абашидзе и Карасины.

«Ответ Карасину должен дать Абашидзе, и должен дать достойный ответ, так как он участвует в пражском формате. Из того что мы слышали, там об этом не говорилось, ни в комментариях СМИ, и даже на встречах, где были зафиксированы те же темы. Вместе с тем, мы слышали комментарий господина Абашидзе, который наоборот, учил грузинскую сторону уму-разуму и советовал вести себя разумно.

Тематику Пражского формата необходимо уточнить и я об этом говорил еще полтора года назад. Это, как мы знаем, формат экономической и культурной тематики. Наш стратегический курс перевода отношений с Россией в рациональное русло не изменят резкие заявления того или иного политика. Но за этим стратегическим курсом стоят интересы грузинского государства», - заявил Маргвелашвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна