Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Администрация президента уточнила претензии к Зурабу Абашидзе


21.03.2016   19:15

Секретарь по внешнеполитическим делам президента Грузии Тенгиз Пхаладзе сделал ответные заявления на сегодняшние высказывания спецпредставителя премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с Россией Зураба Абашидзе, который в свою очередь отвечал на критику со стороны президента.

Напомним, что президент Грузии выразил удивление слабым реагирование Зураба Абашидзе на высказывания замглвы МИД России Григория Карасина до и после их встречи в Праге. Более того, президент заявил, что Абашидзе не является его представителем, но если бы там был его представитель, он дал бы адекватный ответ на заявления Карасина. Сам Зураб Абашидзе в ответ заявил, что его не было рядом с Карасиным, когда он давал интервью журналистам, ничего не знал о том, что сказал Карасин журналистам как до, так и после встречи.

"Когда речь идет о том, что надлежало дать ответ на заявления Карасина в Праге, президент имеет в виду, что там на месте следовало дать Карасину ответ, который позже дал премьер-министр Георгий Квирикашвили уже из Грузии - отношения с РФ являются болезненными и особыми вопросами для нашей безопасности. Поэтому отношения требуют особого внимания и конкретики", - заявил Тенгиз Пхаладзе.

Он также подтвердил информацию о том, что до встречи в Праге встречался с Зурабом Абашидзе, однако отмечает, что они не говорили и не могли говорить о заявлениях, которые впоследствии сделал Григорий Карасин.

"Я выслушал от Зураба Абашидзе общую информацию и, естественно, какой-либо рецепт не мог быть дан. Но когда речь идет о заявлениях, оценках, которые были там сделаны, надлежало дать ответ, который впоследствии был дан премьер-министром из Тбилиси", - отметил Пхаладзе.

Секретарь президента также прокомментировал заявление депутата Левана Бердзенишвили и назвал его "дидактическим".

"Хочу опереться на Конституцию Грузии, которая была направлена депутата по инициативе президента, 48-я статья которой говорит о том, что парламент Грузии определяет внешнюю политику страны и контролирует деятельность правительства, и 69-ю статью, в которой говорится, что президент Грузии представляет Грузию в международных отношениях. Исходя из этого, заинтересованность темой отношений Грузия-Россия является прямой обязанностью как президента Грузии, так и парламента Грузии", - отметил Пхаладзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна