Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прокуратура прекратила расследование в связи с промежуточными выборами в Сагареджо


21.03.2016   22:24

Главная прокуратура Грузии заявила, что обвинения по поводу злонамеренного использования полномочий со стороны публичных служащих с целью предполагаемой фальсификации промежуточных выборов в Сагареджо не подтвердился, в связи с чем прекращено расследование, начатое по данному делу 25 февраля.

Прокуратура приступила к следствию после того, как один из лидеров партии Промышленников, входящей в состав коалиции Грузинская мечта, Гоги Топадзе обвинил члена партнерской партии по коалиции, республиканского министра обороны Тину Хидашели в фальсификации результатов промежуточных выборов в Сагареджо, которые были проведены 31 октября. Эти обвинения вызвали в коалиции внутреннее противостояние.

На этом фоне прокуратура начала расследование, которое длилось почти один месяц, в рамках которого, по информации правоохранительного ведомства, были допрошены до 30 свидетелей. Также была изучена вся информация, связанная с выборами Сагареджо, в том числе «решения суда первой инстанции и Апелляционного суда о законности результатов этих выборов».

«В результате проведенного расследования, в период прошедших в Сагареджо промежуточных парламентских выборов, факт совершения преступления, предусмотренного Уголовным кодексом, со стороны публичных служащих не подтвердился, в связи с чем Прокуратура Грузии прекратила расследование данного дела», - заявила Главная прокуратура Грузии 21 марта.

На промежуточных выборах мажоритарного депутата в Сагареджо кандидат Республиканской партии Тамара Хидашели выиграла с незначительным преимуществом у лидера Альянса патриотов Ирмы Инашвили, которая опротестовала результаты выборов, в том числе, в ЦИК и судах, но все дела были проиграны еще за несколько месяцев до того, как к следствию приступила прокуратура.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна