Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Выбор Иванишвили - победа на выборах или интересы страны


22.03.2016   11:37

«По списку коалиции будет видно, какую цель поставили власти и что более приоритетно для них - благоденствие правящей партии, рассчитанное на короткий срок, или проведение интересов страны в долгосрочной перспективе. Все это, по словам политологов, будет видно по тому, освободит ли руководство коалицию от таких людей, которые своими заявлениями часто противостоят официальному курсу государства и соратникам. Говорят, что освобождение коалиции от них пойдет стране на пользу, но сама «Мечта» может и пострадать, потому что этих людей поддерживает немалый сегмент общества. Как известно, недавно работу партии раскритиковал член политсовета «Грузинской мечты» Армаз Ахвледиани и посоветовал Георгию Квирикашвили побыстрее избавиться от «старых политических крокодилов», - пишет газета «Резонанси».

«Как пояснил бывший исполнительный секретарь партии, если в «Грузинской мечте» не начнутся радикальные, существенные перемены и в партию не вступят опытные, образованные и порядочные люди с нормальным, демократическим мышлением, у нее возникнут очень серьезные проблемы. «В человеческом плане я уважаю всех членов политсовета и у всех есть свой вклад. Там есть и опытные и образованные люди, но в Грузии нам часто приходится выбирать между плохим и худшим, а не хорошим и лучшим. Я хочу, чтобы в ближайшем будущем «Грузинская мечта» выбирала между хорошим и лучшим. Таков заказ общества», - отметил он. Наши респонденты также отмечают, что в составлении списков конечно же будет участвовать Бидзина Иванишвили и решающий голос будет за ним. Следовательно, по их словам, по списку можно будет сделать выводы. В первую очередь о том, что важнее для него - укрепление позиций перед выборами или ввод в список таких людей, которые мыслят прозападно, но пользуются в обществе меньшей поддержкой», - пишет автор статьи.

«Президент «Лиги сторонников Америки», политолог Ираклий Кикиани говорит, что обновление коалиции необходимо. «Такие люди как Топадзе и Ткемаладзе оторваны от реальности, мне непонятны критерии, по которым их выбирали. Естественно, освобождение коалиции от таких людей сыграет положительную роль в последующем развитии партии. «Грузинская мечта» в любом случае должна стремиться к обновлению, особенно - за счет таких фигур. Они часто делают заявления, которые вредят не только партии, но и стране. Но нужно признать, что Топадзе, Мечиаури, Джачвлиани и другие имеют поддержку части общества, потому что они выражают их мнение. К сожалению, немало людей согласны с заявлениями Топадзе о Сталине и т.д. Но это не имеет ничего общего со свободой страны, независимостью и демократией. Возможно, уйдя из коалиции, они уведут за собой часть избирателей, но с другой стороны государство должно показать свой облик. Когда эти люди своими заявлениями вредят стране, нельзя думать только о партии. Так что «Мечта» должна освободиться от таких людей, если они хотят в будущем стать нормальной силой», - отметил Кикиани и заключил, что если из коалиции уберут таких людей, это будет означать, что руководство думает о будущем страны, а не о партии, а если не уберут - то наоборот», - отмечает издание.

«По его словам, правда, у Топадзе есть свои сторонники, потому что многие разделяют его мнение, но не стоит забывать и о том, что большинство населения страны поддерживает евроатлантический курс, поэтому их уход не будет означать поражение на выборах. Напротив, по его словам, возможно это принесет позитивные изменения. По словам Кикиани, руководство коалиции обязано поступить так, потому что официальный курс страны прозападный, а у власти не должны быть такие люди, которые этому противостоят», - заключает издание.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна