Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

МИД Грузии распространяет заявление в связи с Женевскими переговорами


22.03.2016   16:21

Министерство иностранных дел распространяет комментарий руководителя делегации Грузии в Женевских международных переговорах Давида Дондуа.

"Очередной, 35-ый раунд Женевских международных переговоров состоится 22-23 марта 2016 года. Это единственный формат, где на основании соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года между Грузией и Россией рассматриваются вопросы безопасности, и гуманитарные вопросы.

На этом раунде особое внимание будет уделяться тяжелому положению, сложившемуся на оккупированных территориях с точки зрения защиты прав человека, в том числе новым дискриминационным регуляциям, установленным в отношении этнических грузин, так же как и плачевным результатам продолжения процесса т.н. бордеризации для местного населения.

Мы по-прежнему будем занимать последовательную позицию в женевском формате по принципиальным для нас вопросам с соблюдением правил конструктивных переговоров. В ответ на не раз односторонне взятое Грузией обязательство, поставим вопрос взятия Россией обязательства о неприменении силы, необходимости достижения прогресса в вопросах создания на месте международных механизмов безопасности, и возвращения беженцев и вынужденно перемещенных лиц.

Мы выражаем надежду, что на основании конструктивного подхода участников будет возможно восстановить в Гали механизм превенции инцидентов и реагирования на них, работа которого прекращена с 2012 года из-за сопротивления некоторых участников. Возобновление механизма положительно повлияет на прагматическое решение безопасности и гуманитарных нужд местного населения, а также позитивно отразится на динамике женевских переговоров.

В результате усилий делегации Грузии в последнее время удалось начать предметные дискуссии по ряду вопросов. Мы надеемся, что остальные участники с такой же ответственностью отнесутся к переговорным процессам, и будут содействовать конструктивному обсуждению вопросов, предусмотренных повесткой дня. Принципиально важно не нанести вред Женевским международным переговорам искусственным увязыванием и политизацией вопросов, существующих за пределами ее рамок"- говорится в заявлении.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна