Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Русские преследуют целью повлиять на Грузию - Курт Волкер


22.03.2016   19:09

Заявление заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина в связи с законом "Об оккупированных территориях Грузии" прокомментировал бывший посол США в НАТО Курт Волкер, и назвал его искаженным представлением легальности.

В беседе с грузинской редакцией "Голоса Америки" Курт Волкер также отозвался на заявление Карасина о том, что Москва "с терпением наблюдает" за ростом антироссийских сантиментов в Грузии, и "это терпение не безграничное". Волкер говорит, что назначением этого заявления является увеличение давления на Грузию.

"Первым делом скажу, что русские непрерывно критиковали Грузию во время правления Саакашвили. Нынешнее правительство много сделало для того, чтобы нормализовать отношения с Россией. Но если они упрекают Грузию и за это, тогда думаю, Кремль никогда не будет доволен"- заявил Волкер.

Бывший посол называет вторым фактором то, что Россия не обращает внимания на то, почему может возрастать в Грузии недовольство к Москве.

Волкер считает, что российские политики, как правило, делают заявления для того, чтобы воздействовать на процессы или на людей, и заставить их изменить действие.

"Всегда ошибочно слушать российских официальных лиц и дипломатов, и думать, что они стараются передать правду. В данном случае русские преследуют целью повлиять на Грузию, чтобы заставить правительство быть более уступчивым с Россией. Это опасное положение. К сожалению, Россия та страна, которая осуществляет такое давление на соседей"- заявил Волкер.

Касательно заявления Карасина в связи с изменением "Закона об оккупированных территориях Грузии", бывший посол Америки в НАТО Курт Волкер оценивает это как искаженное представление легальности.

"Это искаженное представление легальности. Это территории Грузии, куда можно легально войти только через Грузию. Нелегально то, что Россия оккупировала эти территории, и требует, чтобы вход людей туда контролировала она. Независимо от легального аргумента, Россия практически контролирует эти территории, и вход людей туда. Поэтому единственной реальной целью этого заявления является давление на Грузию"- заявил бывший посол Америки в НАТО.

В материале издания говорится, что за заявлением Карасина последовал моментальный негативный отзыв официальных кругов Грузии, и политики осудили попытку вмешательства со стороны Москвы во внутренние дела Грузии.

Волкер говорит, что этот шаг является незначительным по сравнению с оккупацией с российской стороны. По его же словам, в Абхазии и т.н. Южной Осетии у России есть марионеточные правительства, и размещены тысячи солдат, и вмешательством во внутренние дела является именно это.

Что касается формата переговоров Карасин-Абашидзе, по словам Волкера, необходимо сохранить диалог с учетом одного фактора.

"На мой взгляд, этот диалог продолжится, и он должен продолжаться. Идея сохранить контакт всегда хорошая, поскольку этим методом можно разрядить ситуацию до того, пока произойдет эскалация обстановки"- заявил дипломат.

По его же словам, Россия целенаправленно продолжает политику объявления оккупированных территорий независимыми странами, и отказывается от признания территориальной целостности и суверенитета Грузии. А это гарантия того, что отношения еще долго будут оставаться замороженными.

"Именно поэтому будет важно сохранить диалог, но со стороны Грузии следует обратить большое внимание на содержание этого диалога"- заявил Волкер.

По его мнению, Грузия может сделать несколько шагов для того, чтобы оказать сопротивление российскому давлению. Одним из них является продолжение активных связей со странами партнерами, и постоянное выдвижение темы Грузии на международных форумах. Волкер считает, что Грузия может сделать еще один значительный шаг.

"Критически важно согласовать основные принципы между правительством и оппозицией, и говорить об этой договоренности. Им не нравится внутренняя политика друг друга, но на самом деле они о многом договариваются, например, о создании рыночной экономики, вступлении страны в НАТО и Евросоюз. Это те значительные темы, по которым политические силы сходятся, и в этом у них есть широкая поддержка грузинского народа. Разговор об общих ценностях будет весьма важным шагом для защиты Грузии от российского давления"- заявил Курт Волкер.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна