Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Беларусь откроет дипломатическое представительство в Грузии


22.03.2016   21:39

Грузия и Беларусь будут и дальше углублять экономическое сотрудничество, и с этой целью в сентябре текущего года в Тбилиси пройдет заседание грузино-беларусской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. По информации пресс-службы правительства Грузии, такое соглашение было достигнуто на состоявшейся 22 марта в Минске встрече членов правительства обеих стран. Встреча прошла в рамках визита делегации Грузии во главе с премьер-министром в Беларусь.

Как заявил после встречи премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, в прошлом году торговый оборот между двумя странами составил $45 млн, но в ближайших планах обеих сторон доведение его объемов до $200 млн. «Для этого необходимо развивать производство и углублять сотрудничество в данном направлении», — пояснил Кобяков.

Он также приветствовал решение об открытии в Тбилиси дипломатического представительства Беларуси.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили в ответ заверил коллегу, что Грузия всегда будет надежным партнером Беларуси.

«У наших стран имеется большой потенциал для еще большего расширения экономических связей. Для содействия этому процессу создана межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству, очередное заседание которой пройдет в 2016 году в Тбилиси. В компетенцию комиссии входит углубление и расширение сотрудничества в разных направлениях, в том числе, в торгово-экономической сфере, сферах энергетики, транспорта, связи, сельского хозяйства, промышленности, туризма», — заявил Квирикашвили.

По его информации, на встрече обсуждались и возможности более активного участия Беларуси в проекте Шелкового пути. Георгий Квирикашвили пригласил белорусского коллегу нанести ответный визит в Грузию и выразил надежду, что начатый в Минске диалог продолжится в Тбилиси.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна