Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент в течение двух лет помиловал 8 осужденных пожизненно - ответ Илией Второму


23.03.2016   13:00

Председатель госкомиссии по помилованиям Звиад Коридзе отозвался на заявление католикоса-патриарха всея Грузии о бессрочных осужденных. По его словам, забота об осужденных является долгом каждого гражданина, и этот вопрос весьма важен также и для президента.

"То, что любой член общества должен подумать, позаботится об осужденных, и особенно о бессрочно осужденных, думаю, не требует излишнего комментария. Я думаю, что обязанность каждого гражданина, думать о положении осужденных, в особенности бессрочно осужденных. Могу убедительно сказать, что комиссию помилования, и особенно лично президента весьма беспокоит положение бессрочно осужденных"- заявил Звиад Коридзе.

По его же словам, президент Грузии два года назад изменил положение о бессрочно осужденных, согласно которому бессрочно осужденный мог обратиться к комиссии помилования только после 25 лет отбытия наказания. Сейчас этот период составляет 15 лет.

"Вопрос тех бессрочно осужденных, которые отбыли 15 лет тюремного заключения, уже по существу рассмотрит комиссия помилования. Кроме того, комиссия и без того рассмотрит вопросы бессрочно осужденных, и представит президенту рекомендации"- заявил председатель комиссии помилования.

По словам Звиада Коридзе, президент уже помиловал 8 бессрочно осужденных. Это означает, что их бессрочное заключение перевели на определенный срок, и этот процесс по-прежнему продолжается.

"Президент в течение двух лет помиловал 8 бессрочно осужденных. Помилование само по себе означает установление определенных сроков освобождения, то есть перевел их на срочное осуждение, но все будут в разном количестве отбывать оставшееся наказание. Этот процесс не закрыт, он продолжается, и в комиссии помилования, на каждом заседании комиссии постоянно поступает вопрос того или иного бессрочно осужденного. Разумеется, преступления бессрочно осужденных, из-за которых они получили срок, являются весьма разнообразными, это достаточно широкий спектр преступлений, и комиссия изучает детали этих отдельных преступлений. Очень часто бывают случаи, когда мы встречаемся с бессрочно осужденным, беседуем с ним, и после этого комиссия, и, следовательно, затем президент, принимает определенное решение "- заявил Звиад Коридзе.

Патриарх вся Грузии Илия II призвал парламент к пересмотру порядка бессрочного заключения. На воскресной службе 20 марта патриарх сказал, что "если тот или иной заключенный встал на путь исправления, и является примером добра, тогда заключение может быть не бессрочным, а на определенный срок, чтобы дать ему надежду. Я встречался с ними, возможно, наш парламент и власть обратят на это внимание".



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна