Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прокуратура делает заявление в связи с прекращением Интерполом розыска экс-начальника ДКБ Грузии


23.03.2016   16:43

Прокуратура Грузии использует все международные инструменты и возможности, чтобы осужденный Давид Ахалая предстал перед грузинским правосудием, - это отмечено в заявлении прокуратуры, которое распространяется ведомством в связи с прекращением международного розыска Давида Ахалая по красному циркуляру.

Как поясняет прокуратура, принимая это решение, генеральный секретариат Интерпола опирался на инструкции, утвержденные исполнительным комитетом Интерпола 18 февраля 2015 года, на основании которых по-новому регулируются вопросы обработки данных лиц, имеющих статус беженца.

«...Главная прокуратура Грузии заявляет, что прекращение розыска в отношении Давида Ахалая осуществилось не на основании 3-й статьи конституции Интерпола, что, в свою очередь, запрещает ведение розыска из-за политического характера преступления, а на основании того факта, что Давиду Ахалая одним из государств предоставлен статус беженца», - сказано в заявлении прокуратуры.

В нем также отмечается, что за время после утверждения инструкций, регулирующих вопросы обработки данных, по сей день, генеральным секретариатом Интерпола прекращен международный розыск 209 лиц, разыскиваемых государствами-членами Интерпола.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна