Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НДП требует проведения выборов в Грузии по немецкой модели


24.03.2016   12:52

«Наши требования всем известны - они вполне реальные и справедливые. Главное требование - основательное изменение системы. Мы готовы к компромиссам, но компромисс должен быть в разумных рамках, исходя из того, что и без конституционных изменений можно изменить избирательное законодательство, что снимет все вопросы. Лишь в таком случае можно говорить о легитимности выборов. Если власти готовы к справедливым выборам, это очень хорошо. Если не готовы - тогда у нас есть свой план. Если власти не настроены идти на компромисс, тогда мы примем другие меры. Премьер Квирикашвили, министр юстиции и члены большинства знают об этих требованиях», - заявил председатель Национал-демократической партии Бачуки Кардава в интервью газете «Ахали таоба».

«Без изменения конституции можно изменить систему. Мы предлагаем властям провести выборы по немецкой модели. Это большой компромисс с нашей стороны. Когда остаются и мажоритарная, и пропорциональная система, но ни одна партия не может в случае 40%-ной пропорциональной поддержки занять 80% мест в парламенте, как это было раньше. По этой модели такая партия получит 40% мест. Главное в этом процессе то, что не нужно менять конституцию. По такой системе голос одного избирателя реально отразится на составе парламента и его укомплектовании», - заявил респондент.

«Если власти согласятся, это будет революционным изменением, которое введет Грузию в число демократических стран, как минимум в плане выборов», - заключил Бачуки Кардава и на вопрос - «Премьер готов к этим изменениям или он не может принимать единоличное решение?» - ответил:

«Если бы премьер не хотел изменений, он бы не стал начинать этот процесс. Для него это было бы невыгодно. Главное то, насколько удастся Квирикашвили пронести эти изменения в большинстве до самого конца. Большинство выражает готовность принять эти изменения к 2020 году, а не сейчас. Вот в чем разница».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна