Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Публичный реестр готовит ортофото Зугдиди и прилегающей к линии оккупации территории


24.03.2016   15:27

Национальное агентство Публичного реестра Министерства юстиции Грузии начинает работать над проектом создания ортофото города Зугдиди и прилегающего к абхазской линии оккупации территории.

По данным Публичного реестра, высокого качества цветные спутниковые ортофото охватят 1100 квадратным километров площади.

По данным ведомства, до конца апреля ортофото будут размещены на сайте Публичного реестра и будут доступны для заинтересованных лиц.

"Съемка ортофото Зугдиди, прилагающего ареала и приоккупационной линии была осуществлена через спутник, так как, исходя из специфики территории, не удалось провести аэрофотосъемку. Необходимо отметить, что это первый случай, когда будут созданы высокого качества и современных стандартов электронные ортофото этой местности. Публичный реестр, после обработки ортофото, использует их для создания высотной модели, выполнения геодезических работ и развития кадастра. Пользоваться этими данным кроме Публичного реестра смогут и другие заинтересованные государственные ведомства", - заявил председатель Публичного реестра Папуна Угрехелидзе.

Ортофото были предоставлены Публичному реестру победившей в тендере компанией "Рукамэпинг".

С целью осуществления аэрофотосъемок и ортофото на всей территории страны Публичный реестр осуществляется вместе с норвежским картографическим органом STATENS KARTVERK проект "Карты для устойчивого управления землей - ортофото Грузии". Проект предусматривает аэрофотосъемки всей территории страны, что является наиболее надежным и экономичным методом создания геоинформационных, картографических и топографических данных.

Стоимость проекта 1725000 евро. Из них норвежский грант составляет 1420000 евро, вклад Публичного реестра в проект - 305 тысяч евро.

Ортофото - это изображение поверхности земли, сфотографированное посредством аэрофотосъемки, которое позволяет установить точные границы конкретного земельного участка.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна