Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Иванишвили не требуется возвращение в политику, ибо он итак в политике - Квеселава


25.03.2016   16:08

«Попытка избежать ответственности, удовлетворение программой минимум, сдерживание слова, забота о своем бизнесе - по мнению политологов, именно по этим причинам Бидзина Иванишвили не возвращается в политику. Часть политологов считает, что общество хочет его возвращения, а другая часть утверждает, что возвращение Иванишвили навредит «Грузинской мечте», потому что сейчас его рейтинг не так уж высок. Власти говорят, что Иванишвили не собирается возвращаться в политику, но будет участвовать в предвыборных процессах», - пишет газета «Резонанси».

Вице-премьер, министр энергетики Каха Каладзе отрицает, что Бидзина Иванишвили будет в списке партии «Грузинская мечта». Как заявил Каладзе, Иванишвили по своей воле покинул пост премьер-министра, и он не собирается возвращаться в политику.

«Очень интересна политическая деятельность г-на Бидзины Иванишвили. Придя тогда в политику, он заявил, что победит и после определенного периода покинет должность, и действительно так произошло. Он был премьер-министром страны, затем по своей воле сдержал свое слово. Такое, если обозреть нашу историю, в общем-то, как-то не случается. Люди, приходящие к власти, если их не выпроваживают, добровольно не уходят. Этот человек по своей воле покинул должность. Так что, то, чтобы он опять вернулся в политику и мы увидели его в списке, не будет правильным, и так не будет», - заявил Каха Каладзе. Вопрос возвращения Иванишвили в политику по мере приближения выборов становится все более актуальным. Нередко делаются заявления о том, что это необходимо для коалиции, рейтинг которой серьезно упал.

Политолог Игорь Квеселава заявляет, что возвращение Иванишвили совсем не нужно, потому что он итак в политике. Квеселава говорит, что Иванишвили в курсе всех дел. «Можно сказать, что он наблюдает за процессами, а когда ситуация осложняется, делает комментарии. Он больше не вернется в политику, потому что работает над своим бизнесом. Недавно он потерял 100 млн долларов и теперь занимается судебными делами. Так что ему не нужно возвращаться в политику. Тогда он должен оставить бизнес. Непросто быть одновременно и премьер-министром и бизнесменом. Тогда ему это удалось и он выполнил программу минимум. А выполнить программу максимум он помогает другим. Именно в такой форме он продолжает работать», - отмечает Квеселава, по словам которого, Иванишвили не тот человек, который раз в неделю меняет свое решение.

«Иванишвили нет, но Ираклий Гарибашвили обязательно вернется. Он будет активно участвовать в октябрьских выборах. В какой форме это произойдет, я не знаю, но я уверен, что он займет свое место в парламенте», - считает Игорь Квеселава. Он также утверждает, что возвращение Гарибашвили фактически означает возвращение Иванишвили. В результате, он уверен, что даже в случае распада коалиции и независимого участия «Грузинской мечты» в выборах, она все равно победит. Квеселава считает, что серьезное сопротивление могут оказать лишь Инашвили и Бурджанадзе, если они объединят свои партии. Что касается остальных субъектов коалиции, по словам Квеселава, в случае распада коалиции некоторые из них останутся вне парламента», - заключает издание.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна