Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Глава МИД Грузии обсудил с президентом Армении вопросы активизации сотрудничества


25.03.2016   18:44

Глава внешнеполитического ведомства Грузии Михаил Джанелидзе встретился сегодня, 25 марта, с президентом Армении Серж Саргсяном.

Серж Саргсян приветствовал гостя и выразил надежду, что визит министра станет основой для углубления армяно-грузинских дружественных отношений.

Серж Саргсян с удовлетворением отметил, что за последние годы существенно активировались контакты между двумя странами на высоком уровне и политический диалог, основанный на традиционных доброжелательных отношениях и многовековой дружбе двух братских народов. Президент Армении с теплом вспомнил свой прошлогодний визит в Грузию, в ходе которого состоялись плодотворные встречи с представителями руководства этой страны и обсуждались важнейшие вопросы двусторонней повестки, в том числе широкий спектр вопросов развития взаимовыгодного сотрудничества. В контексте реализации достигнутых на высоком уровне договоренностей глава государства обозначил важность активной деятельности межправительственной комиссии, а также тесные контакты в межпарламентском формате.

Собеседники выразили солидарность в том, что Армения и Грузия, будучи вовлеченными в разные интеграционные процессы – членство РА в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и подписание Тбилиси Соглашения об ассоциации с ЕС, обладают большим потенциалом для развития сотрудничества также в плане обмена накопленным опытом и реализации совместных программ в рамках данных процессов.

Михаил Джанелидзе подчеркнул важность визита в Грузию президента Армении Сержа Саргсяна в октябре прошлого года и выразил глубокую убежденность в том, что наряду с политическими отношениями на высоком уровне существуют широкие возможности для развития экономических связей, реализации новых совместных перспективных программ.

Серж Саргсян и Михаил Джанелидзе также подчеркнули важность ведения Арменией и Грузией сбалансированной и основанной на уважении взаимных интересов политики по вопросам, имеющим принципиальное значение для двух стран, а также эффективного армяно-грузинского сотрудничества в рамках международных организаций.

Стороны также обсудили проблемы региональной безопасности и имеющиеся вызовы, коснулись переговорного процесса по мирному урегулированию карабахской проблемы.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна