Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Предвыборный авангард «Мечты» - Гарибашвили, Сергеенко, Квирикашвили, Кахишвили, Талаквадзе, Каладзе


28.03.2016   12:52

«На прошлой неделе в центре внимания опять был партийный список «Грузинской мечты», вокруг которого не прекращаются слухи и сплетни. Были сделаны заявления о возвращении в политику Бидзины Иванишвили и Ираклия Гарибашвили. Пока не будет опубликован список коалиции, остаются вопросы - кто будет первым номером. Все соглашаются, что руководству коалиции предстоит сделать тяжелый выбор - нужно подобрать человека, который будет приемлемым для каждого субъекта коалиции. Подобрать такого человека, по словам специалистов, будет очень сложно. Следовательно, они считают, что именно поэтому первым номером может стать Ираклий Гарибашвили. Пиар-специалисты советуют коалиции ввести в первую десятку тех министров, которые имеют положительный имидж среди населения и добились определенных успехов в своих сферах», - пишет газета «Резонанси».

«Несмотря на то, что после ухода из политики Бидзина Иванишвили часто говорил, что не собирается возвращаться, слухи о его возвращении не прекращаются. Особенно обостряют эти слухи заявления членов правящей команды о том, что Иванишвили в некоторой форме будет участвовать в предвыборном процессе. На прошлой неделе вице-премьер, министр энергетики Каха Каладзе был вынужден еще раз ответить на эти вопросы. Он исключил возможность появления экс-премьера в списке «Грузинской мечты». Как заявил Каладзе, Иванишвили по собственной воле покинул пост премьера и не собирается возвращаться в политику. Неизменность решения Иванишвили политологи объясняют разными причинами - избежанием ответственности, удовлетворением программой минимум, держанием слова, заботой о своем бизнесе и т.д. Их часть считает, что в обществе есть спрос на его возвращение, а другие политологи утверждают, что возвращение Иванишвили навредит «Грузинской мечте», потому что его рейтинг сейчас не так высок», - отмечает издание.

«Ему не нужно возвращаться в политику. Тогда он должен оставить бизнес. Непросто быть одновременно и премьер-министром и бизнесменом. Тогда ему это удалось и он выполнил программу минимум. А выполнить программу максимум он помогает другим. Именно в такой форме он продолжает работать», - отмечает Квеселава, по словам которого, Иванишвили не тот человек, который раз в неделю меняет свое решение», - заявил политолог Игорь Квеселава. По словам политолога Ники Читадзе, такой необходимости нет, потому что рейтинг Иванишвили упал. Он говорит, что это подтверждают и результаты соцопросов, что связано с невыполнением обещаний. Следовательно, Читадзе уверен, что если экс-премьер решит активно вернуться в политику, это не поднимет рейтинг «Грузинской мечты», - продолжает издание.

«Слухи о возможном возвращении в политику Ираклия Гарибашвили вызвало заявление исполнительного секретаря партии «Грузинская мечта - демократическая Грузия» Ираклия Кобахидзе. По его словам, в апрельском съезде партии примет участие и Гарибашвили, после чего станет ясно, как будет бывший премьер вовлечен в будущую деятельность «Мечты». «Разумеется, мы обязательно проконсультируемся с экс-премьером Ираклием Гарибашвили и выясним, как он будет участвовать в будущей деятельности партии. Предположительно, мы договоримся о чем-то конкретном», - заявил Кобахидзе. Депутаты «Грузинской мечты» заявили, что им неизвестно, в какой форме может участвовать бывший премьер в деятельности партии. Но они считают, что опыт и ресурс Гарибашвили обязательно поможет партии», - заключает издание.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна