Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Резолюция N1325 и поддержка Украины в ООН и у статуи Гарибальди


28.03.2016   13:54

С 14 до 24 марта 2016 года в Нью-Йорке состоялась 60-я сессия комиссии статуса женщин ООН (CSW60), в которой, как и другие страны-члены ООН, принимала участие делегация Грузии, и на которой рассмотрели вопросы усиления и устойчивого развития и перспектив женщин. На одной из встреч, проведенной 17 марта по организации грузинской неправительственной организации "Женский информационный центр" и миссии Грузии в ООН, которая посвящалась вопросам женщин, мира, и безопасности, постоянный представитель Грузии в ООН Каха Имнадзе отметил:

"Во время конфликтов, текущих во всем мире, женщины и девочки по-прежнему становятся жертвами насилия. "Боко Харам" в Чибоке похитил сотни женщин и девочек. В Сирии и Ираке ИГИЛ и другие террористические группировки также похищают женщин и девочек. Украинская летчица Надя Савченко, которую захватили, перевезли на границу России, незаконно задержали, и судили в России, является очевидным примером того грубого насилия, которую испытывают женщины в вооруженных конфликтах".

В тот же день в ООН постоянное представительство Украины провело встречу по вопросу территориальной целостности Украины. Встреча была посвящена второй годовщине принятия Генеральной Ассамблеей резолюции 68/282 "Territorial Integrity of Ukraine". Участвующие в мероприятии делегации еще раз единодушно поддержали территориальную целостность Украины, нерушимость ее границ, неприемлемость агрессии с российской стороны и референдума, проведенного в Крыме в 2014 году. В рамках встречи сделали заявления послы США, Франции, Великобритании, Германии, Литвы, Польши, Молдовы, Азербайджана, Нидерландов, и других делегаций. В своей речи Каха Имнадзе подчеркнул неизменную позицию Грузии о поддержке политической независимости, национального суверенитета, территориальной целостности Украины. Он также осудил нелегитимный референдум, проведенный 16 марта 2014 года в Крыме, и военные действия Российской Федерации в Восточной Украине.

В своем выступлении посол сосредоточил внимание присутствующей общественности на сходство политики и целей Российской Федерации в отношении Украины и Грузии, и провел параллели между действиями, осуществленными Россией против обеих стран. Руководитель миссии Грузии в ООН призвал международную общественность вместе оказать сопротивление нарушениям Хартии ООН, хельсинкского заключительного акта, и других важнейших правовых инструментов, и защищать основные принципы международного права, чтобы восстановить стабильность европейской и международной системы безопасности.

18 марта в ООН по совместной организации постоянного представительства Грузии, Украины, и Азербайджана в рамках 60-й сессии комиссии статуса женщин ООН состоялось мероприятие/панельное рассмотрение "Выполнение целей устойчивого развития для женщин, вынуждено перемещенных в результате конфликта".

Главными докладчиками на мероприятии были заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислиця, советник премьер-министра Грузии по правам человека и гендерным вопросам Софья Джапаридзе, и заместитель председателя парламентского комитета семьи, женщин, и детей Азербайджана Сахиба Гафарова. Выступающие говорили о положении женщин и детей беженцев в Грузии, Украине, и Азербайджане. Рассмотрели пути разрешения проблемы. Докладчики разделили присутствующим опыт своих стран в связи с имплементацией плана действия резолюции Совбеза ООН за №1325 (женщины, мир, и безопасность), и результатами мониторинга; То, как осуществляется обеспечение включенности женщин в миротворческий процесс на всех уровнях. Мероприятие в основном посвящалось нуждам женщин, вынужденно перемещенных в результате конфликта, или ищущих убежища в других странах.

****
В рассмотрении также участвовали женские неправительственные организации Украины и Грузии ("Женский информационный центр"), которые активно включились в дискуссию, и говорили о необходимости разделения лучшей практики в процессе осуществления резолюции Совбеза N1325 на национальном уровне, и путях преодоления существующих вызовов.

****
В тот день, когда российский суд вынес обвинительный приговор Надежде Савченко, и присудил ей пресечение свободы на 22 года, в Нью-Йорке, у памятника Гарибальди в "Вашингтон сквере" собрались украинцы и люди других национальностей, и вновь потребовали от России освободить незаконно арестованную летчицу. Митингующие скандировали: "Путин убийца!", "Свободу Наде!"



На фото:
1. Украинская летчица Надежда Савченко на судебном процессе
2. Постоянные представители Грузии и Украины в ООН Каха Имнадзе и Владимир Ельченко на организованной грузинской стороной выставке "Больше женщин в парламенте" -15.03.2016
3. Акция протеста у статуи Гарибальди



Автор: Ия Мерквиладзе, Нью-Йорк, США

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна