Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Уйдут ли в отставку 3 министра-республиканца и председатель парламента


29.03.2016   11:28

В преддверии выборов республиканцы начали торги с «Грузинской мечтой» и через несколько дней сообщат обществу, чего они добились в переговорах с «Грузинской мечтой» - остаются они в коалиции или нет и на каких условиях. А если решится, что они примут участие в выборах без коалиции, то уйдут ли в отставку 3 министра-республиканца и председатель парламента, что будет некоторым ударом по властям. Об уходе Республиканской партии из коалиции и отставке 4 высокопоставленных республиканцев начали говорить после того, как вчера утром сами лидеры партии сделали туманные заявления о том, что на прошлых выходных они уже обсудили этот вопрос и решили, в какой форме будут участвовать в парламентских выборах 2016 года. Они сообщили, что расскажут о своем решении днем, но позже уточнили, что решение станет известно в течение нескольких дней, пишет газета «Резонанси».

Именно из-за этой неясности появились подозрения, что республиканцы начали торговаться с «Мечтой» и в ближайшие дни общество узнает не то, о чем было принято решение на выходных, а то, о чем договорились «Мечта» и республиканцы. Пока партия остается в составе коалиции, а министры-республиканцы - на своих постах. Но как долго это продлится и сохранят ли они вновь единство на выборах, пока неизвестно. По словам председателя партии Хатуны Самнидзе, партия опубликует заявление через несколько дней и ответит на все вопросы. Отвечая на вопрос, может ли партия покинуть коалицию, Самнидзе заявила, что «исключает обсуждение этого вопроса». Вчера весь день члены Республиканской партии делали туманные заявления, говорили лишь то, что обо всем заявит руководство партии. Позже они сообщили, что ни один министр не покинет своей должности.

По словам ректора дипломатической академии Сосо Цинцадзе, все это однозначно является политическими торгами. «То, что в цивилизованных странах делается в белых перчатках, у нас всегда принимает примитивную, несолидную форму. Все шито белыми нитками, когда в первой половине дня партия заявляет, что днем сделает итоговое заявление, а во второй половине говорит, что решение будет оглашено через несколько дней. Это означает, что ведутся политические торги. Чтобы придать этому более цивилизованную форму и не делать торги такими явными, они заявили, что решение принято, но будет оглашено через 2-3 дня. Если оно принято, для чего ждать 2-3 дня, разве что-то может измениться?! Через 2-3 дня, когда Усупашвили сделает заявление, по нему будет видно, что он не спал несколько ночей. Торги ведутся в 24-часовом режиме и будет объявлен лишь итоговый результат», - говорит Цинцадзе. Примечательно и то, что в воскресенье генеральный секретарь «Грузинской мечты», вице-премьер Каха Каладзе в ходе окружной конференции партии в Рустави заявил, что будет неплохо, если все партии независимо примут участие в выборах.

«С 2012 года я говорил, что когда-нибудь коалиция распадется, это нормальный процесс, в этом нет трагедии», - отметил Каладзе. По словам Цинцадзе, даже по этому заявлению видно, что «Грузинская мечта» рассматривает возможность роспуска коалиции и возможно поэтому республиканцы срочно начали торговаться. По его словам, республиканцы знают, что в коалиции их партия является ведущим локомотивом после Иванишвили и единственной признанной на Западе прозападной силой, поэтому сейчас они прибегли к шантажу - или останутся взамен на получение гарантий, или уйдут и оставят вакантными посты 3 министров и председателя парламента, что будет большим ударом для коалиции. Тем более, отставка министра обороны в преддверии Варшавского саммита будет воспринята в Европе очень негативно.

«Если их не выгонят, то сейчас республиканцы сами не уйдут из коалиции и это открытым текстом заявили Агулашвили и Хидашели. Но сразу заменить 3 министров и председателя парламента сложно. К тому же, замена министра обороны в преддверии Варшавского саммита будет воспринята в Европе очень негативно. От Варшавского саммита мы ничего не ждем, но после отставки Хидашели республиканцы объяснят неудачу на саммите тем, что из-за их ухода НАТО теперь сомневается в прозападных стремлениях Грузии», - заключил Цинцадзе и добавил, что момент подобран очень умно и это делает республиканцам честь.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна