Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Верховная Рада Украины дала согласие на увольнение генпрокурора


29.03.2016   12:48

Верховная Рада приняла проект постановления №4122 о предоставлении согласия на освобождение Президентом Украины Виктора Шокина от должности генерального прокурора. За это решение проголосовали 289 народных депутатов.

Проект постановления датирован 22 февраля 2016 года.

Шокин в день голосования за его отставку уволил своего заместителя Давида Сакварелидзе. Увольнение произошло путем ликвидации должности заместителя генерального прокурора - прокурора Одесской области.

24 марта журналистам стало известно, что из Генпрокуратуры уволили 17 работников ликвидированных ранее Управления по расследованию уголовных производств в отношении работников прокуратуры и Отдела процессуального руководства, которые занимались так называемым делом "бриллиантовых прокуроров".

В этот же день Сакварелидзе заявил, что "бриллиантовый прокурор" Александр Корниец был управляющим делами Шокина.

Впоследствии Сакварелидзе организовал акцию в поддержку работников Генпрокуратуры Украины, которые принимали участие в расследовании дела "бриллиантовых прокуроров".

В пятницу руководители почти всех областных прокуратур подписались под заявлением, в котором говорится, что Сакварелидзе позорит ведомство. В частности, их возмутила информация о подготовке им акции "в целях оказания давления на работников Генеральной прокуратуры Украины".

Позднее в Генпрокуратуре заявили, что Сакварелидзе нарушил украинское законодательство, когда принимал участие в акции под стенами ГПУ в поддержку уволенных 17 сотрудников Управления по расследованию уголовных производств в отношении работников прокуратуры и Отдела процессуального руководства.

Шокин написал заявление об отставке 16 февраля после соответствующего заявления Президента Петра Порошенко.

Шокин занял должность генпрокурора 11 февраля 2015 года.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна