Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Увольнение Сакварелидзе не было согласовано с президентом Украины


29.03.2016   17:23

Генеральный прокурор Виктор Шокин уволил замгенпрокурора - прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе без согласования с президентом Петром Порошенко. Об этом Сакварелидзе рассказал на брифинге во вторник.

"Сегодня президент меня пригласил и сказал, что это решение не было с ним согласовано", - заявил Сакварелидзе.

При этом он отметил, что вполне согласен с формулировкой, по которой его отправили в отставку.

"Да, я нарушил прокурорскую этику, но именно в их понимании. Это воровство, коррупция и круговая порука. Да, эту прокурорскую этику я нарушил", - заявил он.

Читайте: Прокурорська десятка: заступники, відступники й наступники
"Мы были единственной командой, которая попыталась и совершила определенный прорыв в системе. Мы хотели показать, что в прокуратуре нет места неприкосновенных. Наша команда бросила вызов системе, начала выявлять коррупционеров, несмотря на должности и связи", - сказал Сакварелидзе.

Он также заявил, что его увольнение - это только начало его общественной деятельности. "Я не собираюсь никуда убегать, уезжать. Это для меня просто вызов - бороться до конца", - отметил он.

Напомним, Сакварелидзе и другой замгенпрокурора Виталий Касько, прозванные "молодыми прокурорами", считались реформаторами ГПУ и имели поддержку Запада в этом вопросе. Касько ушел в отставку в феврале. Сакварелидзе был уволен сегодня, 29 марта, приказом генпрокурора Шокина.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна