Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Чехия и Китай стали стратегическими партнерами


29.03.2016   18:55

Президент Чехии Милош Земан и председатель КНР Си Цзиньпин подписали во вторник договор о стратегическом партнерстве двух стран. Документ предусматривает установление приоритетных отношений в торгово-экономической и финансово-инвестиционной областях, а также гуманитарной сфере, сообщает ТАСС.

“Только в текущем году объем китайских инвестиций в экономику республики достигнет 95 млрд крон (около $4 млрд), – заявил журналистам Земан. Президент Чехии ожидает одновременно и роста чешских капиталовложений в экономику КНР. Так, по словам главы государства, чешский автомобилестроительный концерн “Шкода” в течение ближайших пяти лет инвестирует 60 млрд крон (около $2,4 млрд) в китайскую экономику.

“Я бы хотел, чтобы Чехия стала для КНР воротами в Евросоюз”, – отметил Земан.

Си Цзиньпин в свою очередь высказался “за углубление прагматического сотрудничества” и “усиление взаимодействия” Пекина и Праги. Кроме того, председатель КНР призвал к активизации контактов между “правительственными органами и политическими партиями” двух стран, а также регионами Чехии и Китая.

По итогам встречи лидеров государств были подписаны меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве в промышленности, транспорте, здравоохранении и образовании.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна