Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Что следует знать о безвизовом передвижении в Евросоюзе


30.03.2016   11:02

В условиях безвизового режима с Евросоюзом граждане Грузии смогут ездить в страны Евросоюза/Шенген только с краткосрочным визитом.

Безвизовый режим передвижения не касается долгосрочных визитов, например, с целью получения высшего образования или занятости!

Краткосрочный визит подразумевает 90 дней в течение любых 180 дней, то есть только 3 месяца из любых 6 месяцев. Разрешенные 90 дней из 180 можно использовать непрерывно, или по частям, например следующим образом:

в 90-дневный период можно много раз въехать на территорию стран членов Евросоюза/Шенген, но необходимо убедится, что продолжительность вашего визита не превышает в сумме 90 дней в течение последних 180 дней. Рекомендуется воспользоваться специальным калькулятором допускаемого периода пребывания в шенгенской зоне.

В течение 90 дней, предусмотренных условиями безвизового сообщения, цели краткосрочного визита могут быть разные:
- Туризм;
- Посещение членов семьи/родственников/близких;
- Проведение деловых встреч, переговоров;
- Участие в международных семинарах, конференциях;
- Участие в симпозиумах и выставках; В краткосрочных учебных курсах и тренингах;
- Участие в обменных программах учебы/стажировки;
- Участие в культурных, научных, спортивных мероприятиях;
- Пользование медицинскими сервисами - краткосрочный лечебный курс/операция.

Какие документы необходимы для безвизовой поездки:

Действующий биометрический паспорт, срок действия которого не должен быть меньше 6 месяцев ко дню возвращения в Грузию.

Что от вас требуется во время пограничного контроля въезда на территорию страны члена Евросоюза/Шенген:

Во время въезда на территорию страны-члена Евросоюза/Шенген представитель пограничной службы может поинтересоваться конкретной целью вашей поездки (например, деловой визит, туризм, посещение друзей или родственников, учебный курс сроком до 90 дней).

Для подтверждения цели поездки представитель пограничной службы имеет право потребовать следующие документы:

обратный билет в Грузию, гостиничную бронь, пассажирскую страховку, документ, подтверждающий финансовое обеспечение поездки (например, наличные деньги, пассажирский чек, действующие банковские электронные карты).

Следует учесть!

Гражданин Грузии должен покинуть зону Шенген до истечения срока 90 дней пребывания (в течение 180 дней) в странах членах Евросоюза/Шенген!

В случае непрерывного пребывания в этих странах в течение 90 дней повторная поездка будет возможна через 90 дней после того, как вы покинули зону Шенген.

Безвизовое сообщение не означает право работы/долгой учебы в странах членах Евросоюза/Шенген.

Для того чтобы въехать на территорию Евросоюза/Шенген гражданин Грузии:

- не должен быть в списке лиц, которые создают опасность общественному порядку и здоровью, или внутренней безопасности;

- Не должен быть осужденным в любой из стран членов Евросоюза/Шенген за уголовное преступление, предусматривающее пресечение свободы сроком более чем на 1 год;

А также

- не должно быть решения об его выдворении из страны Евросоюза/Шенген;
- Не должны существовать достоверные доказательства его участия в преступной деятельности, или таком намерении;
И
- Не должен быть в списке лиц, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза/Шенген;
Граждане Грузии обязаны соблюдать правила въезда и пребывания в стране местонахождения, а также действующее в той стране другое законодательство.

В случае если 90-дневный срок будет просрочен, пребывание на территории Евросоюза/Шенген будет считаться нелегальным. Такое лицо будет выдворено из страны, и ему будет запрещен въезд на территорию страны члена Евросоюза/Шенген сроком до 5 лет.

- В виде альтернативы, возможно, будет применена административная мера, штраф размером до 3000 евро. В случае неуплаты штрафа, нарушителю закона будет запрещен въезд в соответствующую страну (на территорию Евросоюза/Шенген);

- В случае совершения другого правонарушения в период разрешенного пребывания, гражданин Грузии будет привлечен к надлежащей ответственности согласно законодательству страны пребывания, после чего будет выдворен из страны, и ему будет запрещен въезд на территорию страны члена Евросоюза/Шенген сроком до 5 лет;

- Работа в странах членах Евросоюза/Шенген без рабочего разрешения считается нелегальной, за которой также может последовать выдворение, и запрет на въезд в страну.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна