Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Победу на выборах в Грузии приносит административный ресурс - Петре Мамрадзе


30.03.2016   13:03

«Ничего особенного не происходит, продолжается шумиха. В этом плане примечательны последние заявления республиканцев. Премьер Квирикашвили в своем выступлении утверждал, что противостояние внутри коалиции должно прекратиться и что ему будет несложно принять соответствующие меры, т.е. уволить министра обороны. Состоялась некая сделка. До выборов они отказывались от эксцессов, в обмен на сохранение всех должностей и прекращение расследования в прокуратуре по делу фальсификации выборов в Сагареджо. Усупашвили подтвердил, что после встречи с Квирикашвили ему позвонил Иванишвили. Это признак того, что стороны достигли договоренности, но сейчас, как видно, им все же понадобилась шумиха», - заявил политолог Петре Мамрадзе в интервью газете «Резонанси».

«Я всегда говорил и готов повторить, что республиканцы не покинут коалицию, не оставят должности, но форма их участия в выборах остается открытой. Республиканцы имеют шанс попасть в парламент отдельно, но другой вопрос - сколько голосов они получат в таком случае. По моей оценке, им будет трудно преодолеть барьер. С кем они объединятся, это тоже неясно. Аласания уже заявил, что не будет создавать коалицию с ними. Также исключаются Бурджанадзе и Инашвили. Объединение с «националами» для них будет равноценно самоубийству. Республиканцам хорошо известно, что в «Мечте» их не любят, поэтому на следующих выборах они не получат столько квот в коалиции, сколько получили в 2012 году. У них больше не будет председателя парламента, министров и т.д. Возможно, для них предпочтительнее отделиться, не попасть в парламент и остаться в оппозиции. Усупашвили справедливо отметил, что у республиканцев есть опыт действий как внутри парламента, так и вне него, поэтому в случае непопадания в парламент Республиканская партия не распадется. Это действительно так», - говорит Мамрадзе.

«Промышленники», как партия, могут остаться, но будут новые лица. «Форум» вряд ли будет участвовать отдельно или в коалиции с кем-то другим. У Аласания и Бурджанадзе нет никаких шансов. «Альянс патриотов» преодолеет барьер лишь в случае правильных действий. Трезвомыслящие «националы» вряд ли надеются на большинство мест в парламенте. Вспомните, что написал Андро Барнов, который с большим энтузиазмом работал в этой партии, а потом покинул ее. Он сказал, что в рядах партии царит полный маразм и это действительно так. Но стоит также помнить, что около 10% населения поддерживают «националов» и в случае низкой активности на выборах эти 10% могут превратиться в 20-25% голосов, потому что их сторонники обязательно пойдут на выборы, даже в плохую погоду. Напомню, что в 2013 году на президентских выборах Давид Бакрадзе набрал 22-23%. На фоне бездействия «Мечты» «националы» могут получить больше 10%», - отметил респондент.

«Мечта» в тяжелом положении. Окружение Иванишвили смогло разбазарить ту огромную поддержку, политический капитал, который был у Иванишвили. В 2012 году Адам Михник говорил, что у Иванишвили есть в Грузии такая всеобщая народная поддержка, которую не купишь на все миллиарды мира. К сожалению, сегодня этот ресурс потерян. Что касается того, как можно вновь завоевать доверие избирателя: наверное, их новый лозунг и акценты будут посвящены социально-экономическим вопросам. Они скажут, что позади осталось вынужденное сосуществование, что энергия и усилия тратились на преодоление ужасного наследия Саакашвили, но им все равно удалось добиться многого. Они покажут соответствующие цифры и объявят, что сейчас по-настоящему начнется необратимое развитие страны, поступление инвестиций, осуществление многих полезных проектов, доходы возрастут, курс лари укрепится, появятся рабочие места и т.д. Но эта кампания не будет эффективной», - говорит Петре Мамрадзе.

«Зато, эффективным будет использование административного ресурса. «Мечта» - единственная партия, которая может с помощью административного и финансового ресурса создать сеть региональных организаций и обеспечить присутствие избирателей и голосование в пользу «Мечты». Административный ресурс в Грузии проигрывает лишь тогда, когда возникает сильная волна общенародного движения против властей, в остальных случаях выигрывает административный ресурс, т.е. находящаяся у власти партия. Пока что народное недовольство не дотягивает до уровня общенародного движения, в оппозиции нет человека, которому бы массово доверилось население. Мы ведь голосуем за личности, а не за программы. Грузинские бизнесмены не посмеют финансировать другие партии. Так что, «Мечта» скорее всего победит», - заключил политолог.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна